4 февраля 2024 г. 23:41

Хотите не оправдавшего ожидания нонфика? Их есть у меня. Книга. которая разочаровала не только ожидания, но и изменившая отношение к себе по мере чтения. Это точно не тру крайм, хотя везде, почему-то говорят, что это оно. Да еще и детектив.

Если вы читали "Пять жизней" про жертв Джека Потрошителя, то, вероятно думаете, что тут будет что-то похожее, только про жертв современного маньяка. На мой взгляд - нет и нет.

Первая часть книги мне показалась очень интересной и даже захватывающей. Даже не смотря на то, что я немного запуталась в этих девушках, их именах и псевдонимах. Нам рассказывают жизнь каждой из них до встречи с убийцей. И что этих девушек объединяет: неблагополучные родительские и собственные семьи, а также заработок на жизнь и "хотелки" с помощью эскорта и проституции. И, как ни странно, читать это было интересно. Наверное, благодаря слогу автора.

Но вот вторая часть показалась мне просто бессвязной мешаниной. Я-то надеялась, что теперь, после знакомства с жертвами, Роберт Колкер расскажет нам о поимке маньяка, и найденных трупах и скрупулезном расследовании в разрезе как раз образа жизни этих жертв. Но внезапно нам рассказывают об эмоциях и чувствах родственников жертв и надуманные частным расследованием тыканье пальцев в разных мужиков: "Вот, это он убийца... Скорее всего".

Я не говорю, что чувства родственников жертв не важны и никого не интересуют. Ни в коем случае. Но я не думаю, что стоит целыми главами (немаленькими, между прочим) снова рассказывать историю жертвы уже слова ее сестры.

Детективная часть тут заключается именно в тыканье пальцем в каждого связанного с жертвой мужика. Вот, он сильный. высокий, возил ее к клиентам, есть машина, есть возможность, она от него бегала - все, убийца!

И именно из-за разочаровавшей меня второй части книги, я не смогла высоко оценить ее. Настолько она разбивает все надежды на интересную форму в жанре тру крайма. Но по сути мы получили историю о том, как устроена внутренняя кухня эскорт-бизнеса.

Язык / стиль автора. Тут высокая оценка, потому что Колкер точно умеет писать. Интересный и живой язык, позволяющий легко представить себе все события и действующие лица. И повторюсь, первая часть книги просто "улетела".

Достоверность. Тут сложно судить объективно. Автор заверяет, что он лично общался со знакомыми и родней жертв, отсюда и узнал всю их подноготную. Наверное, у нас нет оснований ему не доверять? Снижаем бал за сплетни и домыслы во второй части.

Интерес. 5 из 10. Потому что первая часть мне показалась интересной, а вот вторая все испортила.

Польза / знания. Никакой пользы вы из книги не вынесете. Да это и не тот нонфикш, который даст вам какие-то новые знания или освежит старые.

Удовольствие. Только от первой части. В общем и целом не особенно рада, что потратила время на эту книгу.

Если вам нравится читать про жизни разных слоев общества (в частности про проституцию и не сильно элитный эскорт), то вам такое понравится точно. Потому что именно эта часть книги великолепна. Если вы идете за тру краймом или хотите по-другому взглянуть на жанр, то не могу советовать эту книгу.