4 февраля 2024 г. 23:49

Это первая книга в 2024 году. И если быть суеверным, и переложить пословицу "Какую книгу прочтешь первой, так новый год и проведешь", то этот год будет полон интересных историй и эмоций от прочитанного. "Перья" - это представитель жанра, от которого ничего не ждал, но получил многое.

В этой вселенной есть ангелы. Но чтобы стать полноценным, так сказать, крылатым существом, каждый должен "завершить" свои крылья. Еще в детстве детей ангелов отправляют а закрытые школы, где они растут, получают кости крыльев и зарабатывают перья на эти крылья. И как только ангел собирает 1000 перьев, то он возносится в Элизиум, где может выбрать специализацию - от стражника врат Элизиума до Собирателя душ. Заработать перья одновременно легко и сложно - надо помочь грешнику встать на путь исправления. Сколько грешных баллов "списываются" с грешника после работы с ним неоперенного ангела, столько перьев и получает последний. Главной героине Лей осталось 81 перо. И чтобы завершить крылья быстрее она выбирает "тройку" - одного из самых неисправимых грешников с рейтингом 100. Вот только этот грешник - Джаред Адлер - местный "смотрящий" в одном из районов Парижа. И он не намерен меняться.

Персонажи. Мне очень понравились они все. Каждый вызывал совершенно разные эмоции. Лей - наивная невинная девочка, неоперенный ангел в прямом и переносном смысле. Она любит читать бульварные романчики, строго соблюдает все правила ангелов и искренне верит, что сможет перевоспитать даже Джареда. Сам Джаред не скажу что прямо мафиозо-мафиозо. Все эпизоды с мафиозными делами еще более наивные, чем Лей. Но у него печальная история, в которую веришь. Мими (экономка-няня-заменившая-мать Джареду), его лучший друг и соратник, Ашер (как он бесил в этой книге и как я полюблю его во второй), Ева и Селеста (лучшие подруги Лей)... Абсолютно все персонажи самобытные и запоминающиеся.

Атмосфера. Не могу сказать, что я почувствовал атмосферу Парижа и его старинных улочек. Это был скорее некий город N, чем знаменитая столица. Но вот ангельским духом в стенах гильдии, где учатся неоперенные, очень даже прониклась. Очень живо представлялись все коридоры, спальни и залы. А радужные воробьи еще долго будут резвиться и петь ангельские песни в моих мыслях.

Язык / стиль автора. Написано очень легко, при этом не примитивно. Объемы в 600+ страниц можно вполне прочитать за один день. И даже начать следующую книгу цикла. Мне пришелся по душе язык автора и ее стиль - некоторые фразы даже запали в душу.

Сюжет/сеттинг. Сюжет - такое себе, на самом деле. Исправление грешника, который сам совратил ангела (не думаю, что открыла сейчас великий спойлер). Вот только это просто завязка. На самом деле история в ее конце поразит вас в самое сердце. И даже такая бесчувственная в большинстве своем тетка как я, поразилась тому, что сотворила автор. Я узнала уже после прочтения, что это ретеллинг "Ромео и Джульетты". И это пока один из лучших ретеллингов этой истории. Я полдня сидела после закрытия книги и вспоминала какие-то отрывки, сцены, фразы и перемалывала в голове и душе концовку. И история раскрылась для меня еще глубже.

Интерес. Я не могла оторваться. То, какой мир придумала Вильденштейн, как описала его, и то, что она уготовила всем без исключения героям не могло оторвать меня от страниц книги. В ней постоянно что-то происходит. И баланс между размышлениями, экшеном, постельными сценами был отличным. Немного в середине книге был небольшой провис, когда герои увлеклись упражнения в спальне (мне прям перебором это было), но ради концовки я готова это простить.

Логика. Нууу, формально, все было логично. Было пару моментов, когда я задавала себе вопрос - на хрена?! Но потом вспоминала, кто у нас Лей и какой у нее характер и вопрос снимался... хотя шлейф легкого недоумения оставался. Но это не такие провисы по логике, как в некоторых книгах, где о ней вообще автор никогда не слышал. Если вас эта история увлечет также сильно, то вы можете их и не заметить.

Удовольствие. 1000% удовольствие. Тут даже не буду ничего размусоливать. Я влюблена в эту историю, которая заняла место на моих книжных полках.