5 февраля 2024 г. 03:12

4 История о страшном мире в обертке из славянского фэнтези

Протоптанная тропа медленно завела в чащу, из которой, казалось, уже не выбраться. Вязкая топь заволокла по горло. Сделай всё, чтобы не утопнуть, и может быть, глаза цвета росы блеснут во тьме лесной ночи, и хозяин их подаст тонкую руку.

«Сестры озерных вод» как та самая тропка. С первой строчки книга бросает с места в карьер. Один кадр сменяется другим, словно ты бежишь посреди деревьев, через которые пробивается яркое знойное солнце и ослепляет своими лучами.

Славянское фэнтези о лесе, его Хозяине, женах второго и его же детях обернулось потрясающе написанной историей с множеством метафор. Сам Хозяин — тираничный патриарх-убийца. Его семья — страшная секта. Любовь — инцестуальная и холодящая душу. Лес — пугающий мир, в котором мы блуждаем, в котором главное не забывать кричать «Ау!».

Книга пролетела на одном дыхании. Только в рефлексии я поняла, о чём она, и смогла раскопать интересные смыслы.

Для меня она о том, как страшно себя забыть. И сделала это не только Леся, которая потеряла память, но и жители леса, погрязшие пока не в настоящем болоте, но в трясине зависти, ревности, отвращения и бесконечной скорби.

Для меня она о женщинах, сестрах, сохраняющих любовь и надежду, но вместе с тем жестоких и отталкивающих. Одним словом — живых. Одни — желали власти и шли к ней через кровь и топь. Другие — не имели злых помыслов и любили всем сердцем. Третьих страсть и горе доводили до безумия.

Для меня она о том, как зло множится и порождает тьму. Откупаясь от него горем, счастья не получишь, только еще больше горя.

Слог авторки не хуже описанной в книге ворожбы. Обволакивает, чарует, притягивает, не дает оторваться.

Слушала книгу без всяких ожиданий. Теперь понимаю, что, кажется, придется перечитать, чтобы раскопать еще больше смыслов.