5 февраля 2024 г. 09:07

5 Что-то о страшном, но на красивом

Я очень рада, что мой февраль начался именно с этой истории.
Истории восьмилетней девочки, которая знала, что нельзя разговаривать с незнакомыми... Но даже это знание не всегда способно уберечь от беды.
Истории об украденном ребенке, увиденной его взглядом - преображающим, раскрашивающим волшебными красками даже кошмар.
Ты, читатель, одновременно наблюдаешь за тем, как переливается яркими бликами сказочная шкурка мира, и ясно видишь зубастых тварей под ней...
Завораживающий, встряхивающий, сложный, но по-хорошему сложный опыт. Мне не часто попадаются такие "двусторонние" истории, но я их очень ценю.

Главная героиня, глазами которой мы смотрим на происходящее, - Марина, (она же - собачка), наблюдательная, но при этом часто не замечающая темную сторону людей, вещей и событий. Послушная и покладистая, но способная побороться за себя и за других, если это необходимо. Сопереживающая, думающая и таким удивительным способом пропускающая сквозь себя мир.. Это ж просто невозможно - не полюбить эту девочку!
А еще есть Сашка, он же Принц, он же - Половина Зайца. Сплошные колючки, но очень трогательные колючки. Особенно если смотреть на них взглядом Марины.
И есть Бабочка, Маленькая Женщина и другие, те, кого видишь одновременно через сказочный фильтр взгляда Марины - и своим трезвым, взрослым, гневным взглядом. И именно в этом сочетании есть что-то очень... правильное. Не однобокое.

Отдельно хочется сказать про язык этой истории. Я очень люблю, когда о будничном и привычном рассказывается таким свежим, не усталым, не вылинявшим языком. Мне кажется, это нужно самому миру, чтобы его иногда видели - так, и говорили о нем - так. Это его оздоравливает и омолаживает.
Во всяком случае, мне нравится так думать.

Есть книги, после которых хочется встать под душ и попробовать отмыться. Таких я стараюсь по возможности избегать. А есть те, что делают больно - но это чистая боль. И такие я наоборот ищу. "Я, собачка" - одна из них.
И хотя я давно уже отучила себя кому-либо что-либо рекомендовать (а вдруг я предлагаю любимые оливки тому, кто их на дух не переносит?!), тут мне хочется ходить за людьми и брать их за пуговицу со словами: "А вы уже читали "Собачку"?"

замечательный отзыв! спасибо вам!