5 февраля 2024 г. 10:28

«Город и псы» по степени драматизма, жестокости и реалистичности, для меня, на одном из первых мест среди всех произведений, что прочла. Было полное ощущение, что нечто подобное происходит во многих странах по всему миру и от этого настолько жутко, что кажется мир просто сходит сума.

Роман о жизни молодых парней в кадетском военном училище имени Леонсио Прадо в Перу, где они систематически подвергаются жестоким испытаниям: дедовщине, насилию, унижениям. Все это вершится согласно строгой иерархии старшими кадетами над младшими  псами(название книги, очевидно, с этим связно). Сюжет развивается вокруг трёх основных героев – учащихся кадетского училища, но в разных временных отрезках, что изначально немного сбивало с толку. Автор без плавных переходов «швыряет» сюжет из глубокого детства героев во времена учебы и снова в детство, затем описывает время после окончания учебы и снова в училище, так постоянно. Страниц 100 я подстраивалась под этот ритм, но потом «втянулась» и стала получать симбиоз разнообразнейших эмоцийот происходящего на страницах.

Есть несколько точек зрения относительно полезности нахождения молодых парней в такого рода заведениях. Зачастую говорят о закаливании силы духа, о приобретении мужественности и стойкость, но проходя эти испытания, подвергаясь физическому или психологическому насилию очень высок риск надломиться и не стать тем, кем, возможно, стал бы молодой мужчина, повзрослев. Мне кажется, что далеко не всем нужны такого рода воспитательные методы, а пагубность их куда выше, чем профит. В училищах и армии господствуют законы очень схожие с тюремными. Та же система подчиненности, наказаний, унижения слабых, приверженности уставу и очень спорная, но всё же дружба. Отличий не так уж много, основное лежит в плоскости того, из-за чего мужчины оказались в тех или иных местах заточения, ну и возможности-основания их покинуть.

Роман получился дерзким, ярким, вызывающим, а автор - Марио Вальгас Льоса был удостоен за него в 1965 году премии Библиотеке Бреве (ежегодная испанская литературная премия). Примечательно, что автор сам был кадетом вышеназванного училища и отчасти, наверняка, роман автобиографичен.