Zarushka

5 февраля 2024 г. 10:52

4 Убей в себе идиота (с)

Автор всю книгу последовательно раскрывает принципы работы мозга и место в нем нашего сознания. Что мне нравится в Курпатове - он не жалеет времени и бумаги на обстоятельный рассказ, обоснование, аргументацию своей позиции. Что не нравится - делается все с некоторой излишней театральностью, напускной напыщенностью, из серии "это поймут не все, но не всем же быть умными, идиотов полно".

Кстати, именно вокруг идеи "идиота" и построена книга. Идиотом называет автор наше сознание, которое уверено, что всем управляет. А по факту есть небольшой мозг из тысячи тысяч нейтронов, который мониторит физиологические процессы, обрабатывает сигналы из внешней среды, преобразует все в некие образы, которые и посылает в сознание. Так что сознание это по сути молоко, а мозг корова. Аналогия автора.

Понять эту сложную мысль практически невозможно, она контринтуитивна. В нее можно только поверить, как верим мы в то, что нужно поворачивать руль в сторону заноса, хотя это кажется странным. Просто сотни тестов и десятки ученых доказали, что человек не в состоянии осознать  реальность во всей ее сложности и многообразии. Мозг ограничивает то, что воспринимает и еще больше ограничивает то, что выдает в сознание. Не буду тратить время на доказательства, Курпатов порядка 250 страниц про это написал ))) И кстати, не он один.

Из свежего, того, что мне раньше не попадалось в других изданиях, показалось интересной мысль про социальную конструкцию всего, что мы стараемся осмыслить. Кратко приведу тезисы автора. Человек - существо социальное. Вне социума вырастают маугли, больше похожие на животных. А значит, наше сознание как человека формируется через социальные взаимосвязи. Любые категории мыслительный процесс будет натягивать на социальное как сову на глобус. Например, Солнечная система: планеты вращаются вокруг Солнца. На самом деле планеты пытаются преодолеть гравитационное поле Солнца и как бы улетают в космическое пространство, но их затягивает в воронку притяжения звезды. Но это настолько неосмысляемо сознанием, что аналогия вращения детей вокруг родителей была принята как основная. Это я очень очень упрощенно пересказала, поверьте, у автора все нагляднее и логичнее. Но кратко так.

И любая самая сложная система, таблица, философия после своего разбора будет сравнима с социальным устройством. И чем сложнее в стволе мозга наш опыт социального устройства, тем более сложные мыслительные категории мы можем использовать. При этом научно доказано, что величина нашей "деревни связей" не может быть более 150-200. Вот он, предел человеческого сознания.

Но не мозга! Мозг может обрабатывать огромные данные, оперировать невероятными и неосозноваемыми нами категориями. Вот только как их вывести в сознание, преодолеть барьер этого "идиота"-сознания. Автор приводит методику использования мозга. Конечно, молоко коровой управлять не может, но мы можем попробовать корову чем-то заинтересовать. Алгоритм целенаправленного мышления:

- формирование доминанты на проблеме

- загрузка интеллектуальных объектов (создание факт-карты)

- сбор дополнительных фактов

- проверка возникшей в мозгу реконструкции конкретной реальностью.

При необходимости - повторить. Интересный способ обхитрить мозг, который на самом деле всячески сопротивляется "лишней" работе и предпочитает статус-кво. Но если вы хотите достичь чего-то большего, чем пережевывание в сознании ментальной жвачки, то придется потрудиться и заинтересовать "корову".

Книга интересная, неплохо обобщены знания о мозге и есть свежие выводы, но "Красная таблетка" того же автора мне понравилась больше.