Хитрова Юлия (jl28)

5 февраля 2024 г. 14:43

Книга сильная. О любви, о войне, о полевых госпиталях, о самоотверженном труде военного врача.
Главный герой - Люциуш Кшелевский - совсем не геройский студент-медик отправляется в отдаленный госпиталь в Карпатах. Имея только теоретические знания о медицине, он сразу же оказывается в самой гуще событий: много раненых, ампутации, ранения, а он- единственный врач.

Сестра милосердия Маргарета становится наставником Люциуша. Понимая, что перед ней студент, не имеющий никакого медицинского опыта, она учит Люциуша всему на месте. При этом в госпитале минимальный набор лекарств, нехватка санитаров.

Два человека, объединенных желанием помочь раненым, преданных медицине, спасают многих. И, конечно же, их настигла любовь. Испытанием для их любви становится раненый Хорват.

Для современного американского автора книга получилась очень пронзительной, эмоциональной. В ней совсем нет того налета ванильности, которым грешат многие авторы, пишущие о войне.
Медицинская тема раскрыта с пугающей реалистичностью, со знанием предмета.
Финал для меня оказался непредсказуемым, но от этого не менее завораживающим.
Чувство вины, преследующее Люциуша отступило. Да, в романе нет хеппи-энда, но есть трудный путь молодого человека, пережившего ужасы Первой мировой войны, несчастную любовь и, надеюсь, посвятившего себя в будущем медицине.

Согласна, на удивление очень сильная книга. Долго не отпускала после прочтения.
0 06 февраля