5 февраля 2024 г. 16:02

3.5 Лайк лишь за Шелдона

Овдовевшему Шелдону 82 и он только что переехал в Норвегию из Нью-Йорка к своей внучке. Мне также как и главному герою чужда Норвегия и я почти ничего не знаю про эту страну, поэтому было интересно там побывать.  Толика юмора  от главного героя стали плюсом и я им прониклась.

Вообще очень понравилось читать о Шелдоне, он не простой старик и не страдает деменцией как считали его покойная жена и внучка, ведь повсюду ему видятся агрессивно настроенные корейцы.  Он лишь просто утаил часть своей жизни, той где он был спецназовцем во время войны. А теперь по стечению обстоятельств он помогает скрыться мальчишке от хладнокровных преследователей.

Книга пропитана переживаниями старика о потерянном сыне, тяжелыми воспоминаниями молодости.  Приправлено все погоней с щепоткой боевика. Это сильная сторона книги. Слабая же — это другие герои и история мальчика. Мало того, что он никак не реагирует и не проявляет себя. Так и в финале автор не раскрыл карты. Зачем все это? И что было дальше. Не люблю такие финалы. Все второстепенные герои в  этой истории как будто лишние, для массовки.