5 февраля 2024 г. 16:56

5 «Инноваторы. Как несколько гениев , хакеров и гиков совершили цифровую революцию». Уолтер Айзексон.

Я все-таки отложила фантастику и прочла первым делом Айзексона. Далее для краткости будет «Инноваторы». Думаю, дай просто введение прочту, одним глазком загляну… и уже не смогла оторваться. Забегая вперед скажу, что интереснее всех будет программистам, IT-специалистам и может быть аналитикам. Но книга не специализированная, это для широкого читателя. Хотя именно программисты найдут кладезь информации, фактов и редких фотографий, которые нигде ранее не размещались. Книгу (ее факты, выводы) нельзя оспорить, она выверена, наполнена ссылками и документами, всё кристально чисто. Если вы интересуетесь компьютерами, вам сюда. Изнутри, поступенно, суть цифровой революции развернута перед читателем поразительно четко. Если вы интересуетесь ИИ – вам сюда. От азов, до озарений, до воплощения…
Я никогда не задавалась вопросом, а почему выбрана двоичная система, например. Хотя она меня порядком раздражала. Про кодирование (почему, зачем) очень интересно, просто после прочтения в голове сложились недостающие паззлы. Если что, то я считаю, что в России будет прорыв в этой сфере – прямо сейчас. А тогда только всё зарождалось.
Очень важно, пока не забыла, мне нравится, как без пристрастия автор рассказывает о женщинах-ученых, математиках и программистах, оставивших свой след в истории цифрового переворота. Он не уменьшает их роли, но и не заигрывает , используя обычные мужские практики, когда речь идет о труде и достижениях в самых высоких научных сферах. Однозначно, без них путь был бы другой, более длинный, наверно. В общем я вижу честную оценку их места в истории.
Помимо чистой информации, поданной очень увлекательно, для меня лично были хорошие объяснения, почему сотрудничество теоретиков и физиков-инженеров было так важно. Почему люди понимающие искусство, имеющие образное мышление, но разбирающиеся в технике сыграли такую важную роль в создании самых крутых инноваций нашего времени. Два образования – вот что классно и чрезвычайно важно. Это дает вам преимущество! Я никогда не могла толком объяснить это мужу, который недовольно замечал: «Зачем тебе это надо?» А позже не могла объяснить и близким друзьям, они считали это отягощением судьбы, а не правильным путем… Типа так сложилось, что надо было поменять специальность. Да, так сложилось. Но дело не только в этом! Поменять можно было и не получая технического образования. Я интуит, объяснять такие сложные вещи – не мое))) Почувствовать куда двигаться – моё!
В книге рассказано о стольких потрясающе интересных людях. Тьюринг. Вот судьба… Я совершенно иначе его представляла. Прям обрушился мой мир)) Описания и биографии других известных людей даны коротко, но по сути самое главное – сразу видишь их внутреннее содержание, представляешь легко.. Да еще и фото заканчиваю образ.
Мы все думаем, рассуждаем, спорим о гениях и всем реально хотелось бы знать, а как это, быть им? Как они рождаются? В книге большое исследование того, что есть гений-одиночка. Сколько он стоит в жизни. И работа команды, если в ней есть гений, адекватный рядом с другими людьми. Что это такое, как это работает. Фантастически ценная книга. ИМХО. По-моему так и рождаются настоящие настольные книги. Я думаю, что я буду еще перечитывать отдельные главы. Объем велик, я уже знаю, что кое-что упустила, мысли о другом были.
Много отступлений об изобретениях, о стилях работы. Меритократия, новое и привлекательное для меня понятие. Люди, вызывающие интерес, но часто остающиеся в тени. Например, первый начальник отдела кадров у Стива Джобса – Энн Бауэрс. Еще одно новое понятие, культура инноваций. Теория о том, что не должно быть командной лестницы, она может погубить на корню самые ценные идеи, победила! Нужно и можно говорить с директором (условно самым высоким начальником) ? Или и говори. Ничто меня так не бесило, как правило осуществлять общение по команде, снизу вверх.
Заклинание великих руководителей: «Успех приносит самоуспокоенность, самоуспокоенность разводит неудачи. Выживают только параноики».
Про сотрудничество человеческого мозга и компьютера я даже не начинаю тут… лучше читать об этом. Но скажу, что меня всегда поражало, как все-таки потрясающе придуманы гениальные вещи. Вы знаете, например, почему главным носителем инфы до сегодняшнего дня все-таки остается печатная страница? И эту страницу никогда ( в обозримом будущем) не заменит компьютер полностью… (Ликлайдер предсказал).
Про интернет увлекательно, более чем просто интересно. В 1973 году произнесено слово интернет. И поперло. Протоколы, адреса, более сложные протоколы управления передачей ТСР. И т.д. и т.п. Теперь он разросся, невероятно расширился и все еще не ломается. Такое нечасто встречается. И старые протоколы работают как часы.. Я вернусь к настольной книге. Что это такое, собственно. Ну вы уже поняли, я «Инноваторы» такой и считаю для себя с этого момента. Если представить 900 с лишним с траниц этой книги ввиде ускоренного мультика, то его можно назвать никак не иначе, как «Эволюция Компьютера». Увлекательный был бы видеоряд.
Самое интересное. Меня всегда удивляло, как из коробки с кучей микросхем и паяльника люди дошли до устройства в компактном элегантном корпусе? Так вот, вы узнаете, если замахнетесь на прочтение)) Здорово, доходчиво показано, как студенты могут двигать технический прогресс. Да, именно студенты, без гроша, с амбициями и вагонами странных идей. Да запросто. У нас вон девочки школьницы разрабатывают космические спутники в школе и их строят и запускают. Всё возможно.
А! Я еще наконец-то поняла, что это за понятие «вечный сентябрь» в интернет терминологии, как-то все руки не доходили прочесть. А тут в двух словах и объяснили.))
Так что рекомендую к прочтению. Надеюсь, что хоть кто-нибудь дочитал мою пламенную речь))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!