Radani

5 февраля 2024 г. 17:44

У Шукшина много рассказов о жизни обычных деревенских людей и о том, как городская культура начинает побеждать деревенскую. Поэтому герои, даже выбрав жизнь в городе, тоскуют по деревне («И разыгрались же кони в поле», «Игнаха приехал»). «Ваня, как ты здесь?!» - забавная зарисовка о пробах деревенского парня на роль… простого деревенского парня.

Много рассказов про странноватых людей, которые тянутся к науке, философии («Забуксовал», «Микроскоп», «Космос, нервная система и шмат сала», «Даёшь сердце!»). Особняком от них стоит «Срезал» - мне кажется, он о зависти не очень умных людей, понахватавшихся случайных знаний, к тем, кто умом добился и денег и уважения. Кандидаты, приехавшие в деревню к родителям, растерялись от вопросов (не связанных ни между собой, ни с их научными изысканиями), которыми их засыпал этакий местный умник, и от недоумения толком ничего ему не смогли ответить. Для простых мужиков, слушавших разговор, неумение бойко чесать языком – показатель того, что кандидаты не так умны, как хотят показаться.

Но есть и действительно талантливые герои. Председатель из рассказа «Думы» любит музыку, молодой парень из «Стеньки Разина» мастерски вырезает из дерева, в герое рассказа «Миль пардон, мадам!» пропадает талант артиста.

Есть просто мирные и уютные рассказы, которые показывают, что ценностями в нашем мире остаются мир и согласие в семье, сострадание, тяга к знаниям. «Сапожки» - про мужа, решившего порадовать жену дорогой обновкой; «Светлые души» - про мужика, который приехал с работы домой, но о работе никак не может перестать думать; «Далекие зимние вечера» - немного о быте семьи в годы войны.

«Космос, нервная система и шмат сала» - этот рассказ с мальчиком Юркой, который учится, несмотря на то, что часто живёт впроголодь, мне очень напомнил «Уроки французского» Распутина. Со старым хозяином квартиры Юрка рассуждает – простым деревенским языком – о боге, о науке, о самолётах, о полётах на другие планеты, о радио. Такие своеобразные голоса старого деревенского поколения и нового, которое стремится к знаниям. Старик вроде бы с недоверием относится к науке, но на него большое впечатление производит рассказ Юрки о смерти академика Павлова, и он смягчается.

Несколько произведений о тех, кто вышел из тюрьмы – повесть «Калина красная», рассказы «Сураз», «Охота жить», «Степка». С одной стороны, Шукшин показывает, что в тюрьме сидят обычные люди, а не какие-то злодеи, а с другой – что тюрьма накладывает свой отпечаток на человека. В жизни вне закона нет ничего романтичного, счастливого, и самое страшное – что она до конца держит, не отпускает раз вступившего в неё человека.

Герой рассказа «Сураз» вызвал сильные гнев и недоумение. Решил напаскудить в чужой семье, соблазнив жену – и обиделся, что муж его побил. Причём так обиделся, что чуть не порешил этого мужа. Самодовольный, красивый, привык, что всё в жизни – как он хочет.

Известен Шукшин и своими рассказами про «чудиков», странных людей, которые добры, дружелюбны, которые любят помогать другим, но их слова и поступки обычно не только непонятны, но и вызывают презрение и даже гнев, потому что неуместны. Таковы герои рассказов «Чудик», «Алёша Бесконвойный», «Обида», «Даёшь сердце!», «Микроскоп» и другие.

«До третьих петухов» - стилизация под сказку и одновременно сатира на современную жизнь. По мне так мультики про трёх богатырей на эту сказку очень похожи по юмору, так что улыбку у меня вызвали только немногие сцены, в основном те, когда литературные персонажи беседуют в библиотеке.