5 февраля 2024 г. 17:45

3.5 Как закалялась ̶с̶т̶а̶л̶ь̶ Таня

Любой прочитавший мою рецензию на первую книгу "Эльф" с недоумением спросит: "Зачем же читать продолжение...?!" Ну как пройти мимо такой обложки: безногая героиня в великолепных протезах... Намечалось нечто великолепное, несмотря на уже состоявшийся нехороший опыт с этим циклом. Ведь я уже подготовлена к "стилю" автора....

Тот случай, когда одно мешает другому. Существует тонкая грань между изящной эротической составляющей и мерзотной пошлостью. То и дело писательница эту грань переступает. Видимо, так и задумано. Только в этот раз я решила не обращать своё пристальное внимание на это недоразумение. Я лишь должна была узнать причину инвалидности главной героини, и как она будет с ней сосуществовать, но всё оказалось куда глубже.

Сначала о хорошем. Как и в прошлый раз мы встретимся с двумя сладкими парочками "Твикс". И опять же, вторая пара (Далий и Эйлин) выигрывали на фоне Мортона и Тильды. Ну что со мной не так... Более сокровенная и настоящая любовь объединяла Стража и Принцессу. Первые неловкие поползновения их неокрепшей любви читались яркими эмоциями и сладким предвкушением. Но книгу так затянуло судебное расследование, что я и забыть успела об "истинном" жанре романа. Дело казалось многообещающим и занятным, но запуталось само в себе и возобладало унынием. Развязка неплохая, но по-моему "ну хватит уже похищать бедных мьерок"... Повторяемся. Сколько можно уже измываться над психикой девушек?!

Недостатков немногим больше:

- Больная фантазия касаемо жанра 18+. Отмечу лишь, что уже не так тошнотворно. То ли я "закалилась", то ли писательница уразумела разницу между здравым и не здравым.

- Отличная развязка преступления, в то время как общий финал так и извергался радугой и соплями единорога. Чувствовалась фальшь во всей этой показной милоте.

- "Каминг-Аут" мьеров! Такую дичь надо уметь придумать. Заострённые уши, бледное лицо, алмазные глаза. Боже, да по современным улицам и не такие фрики расхаживают. Кого удивишь небольшим внешним различием? Мьеры предстали перед человечеством просто как скрытная община, непонятно зачем скрывающая своё существование. То ли дело: был бы намёк на магию, либо незаконные действия в отношении людей (ну там ежегодные жертвы, пожирание плоти или расчленение младенцев во благо жизни мьеров))).

- И наконец, казнь виновника всего "торжества". Выстрел в голову? Откуда столько гуманности к манипулятору-убийце? Оставить подыхать старика от болезни в мучениях и агонии стало бы куда более оправданным.

Неугасающий интерес сохранялся благодаря той же обложке, и редким, но присутствующим моментам жестокости и драмы. Вот, что я люблю! Даже никого толком не убили и не замучили (я про всех ГГ)...

Татьяна, я вот не очень понимаю, если честно, Ваше возмущение. Читать ДВА!!!! Тома книги и потом писать, как же всё плохо, неинтересно и какой там мерзкий секс описан...А в чём мерзость? В правдоподобности, на Ваш взгляд? Или хорошее описание это там, где три фрикции и главные герои приходят к финишу одновременно?
Мне кажется, что Вы лукавите, когда пишете, что хотели все две книги узнать, почему главная героиня на протезах. Там всё довольно очевидно уже с первых глав. И да, всегда вторая линия любовная как свежий глоток в воздуха, когда уже всё довольно очевидно между главными героями. Именно для этого и придуманы параллельные линии, Вам так не кажется? У Даниэль всегда довольно кровожадные книги с хитросплетениями, взять того же Егеря, так почему тут Вас так "накрыло"? А качество хорошего детектива определяется именно тем, что предложить, чем же закончится книга довольно сложно.