5 февраля 2024 г. 19:09

0 Нежная классика

На самом деле очень боюсь писать рецензии на классические произведения, но я желала бы попробовать рассказать о своих впечатлениях и о том, что поняла из истории.
"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт - лёгкая, добрая и искренняя история о сёстрах Марч, которые в течении года взрослеют по просьбе отца, что ушёл на войну, оставаться теми самыми "маленькими женщинами".
В этой книге рассказывается не только о взрослении, но и о надеждах на следующий день, семье, взаимовыручке, о умении не сдаваться при неудачах и ошибках. Каждая из героинь романа индивидуальна, со своими особенностями, характерами и переживаниями. Было приятно наблюдать за ними в разных жизненных ситуациях и как они извлекали из них урок для себя, советуясь с друг другом и их доброй матерью, миссис Марч. Приятно, что мне, девчонке из восьмого класса, история раскрыла глаза на возможные проблемы вокруг и дала запомнить уроки главных героинь, в которых я иногда узнавала себя.
Как понимаю я, поднимающаяся проблема в книге - бедность. Эта тема мне в каком-никаком смысле знакома, но, видя как девочки из романа всё равно радуются жизни, трудятся ради друг друга в своей семье, хочется улыбнуться и быть такой же.
Лично я в восторге от книги, которая читалась для меня легко и с удовольствием, поскольку я сама не ожидала, что когда-нибудь прочитаю классическое произведение вне школьной программы. Сюжет двигался плавно, хотя казалось, что текста много и это вовсе разные небольшие истории.
Подводя итоги хочется сказать, что для девочек-подростков такая книга будет в самый раз, чтобы узнать о тех ценностях, которые предподносит книга. Что-то подметит для себя, с чем-то не согласится и в конце концов поймёт, что она может быть такой же маленькой женщиной, как главные героини.