medovik

по медовым тортикам

5 февраля 2024 г. 23:01

3 "Почему все только и твердят о шоколаде?"

Поддавшись всеобщему обожанию этой книги, я решила наконец-то с ней познакомиться. Увы, мне не особо понравилось.

Начну сначала с плюсов. Атмосфера теплая и уютная, хоть периодически задыхаешься от переизбытка сахара. Так как я сладкоежка, то любое упоминание в книге шоколада меня сначала приводило в восторг, но где-то к середине романа обилие вкусняшек стало утомлять. Иногда казалось, что герои кроме сладостей ничего больше не едят.

Главная героиня Вианн приятная и яркая женщина, остра на язык, с позитивным мышлением, творит чудеса в своем кафе и готова отдавать частичку радости каждому клиенту. Жители маленького и унылого городка, где решила осесть Вианн, привыкли к размеренной и спокойной жизни, "правильному" поведению, и отсутствию какой-либо свободы действия. Они знают друг друга, дорожат своей репутацией и волнуются о том, что о них подумают соседи. Вианн своим появлением разрывает заведённый порядок городка, тормошит местных жителей своим поведением и умением выражать смелые мысли, и наталкивает их на свободу делать то, что им действительно по душе.
Но и ее излишняя забота и обеспокоенность за жизни других людей, стремление осчастливить всех вокруг, мне не особо понравились. Поскольку сама Вианн толком не знает, что хочет, ведёт кочевой образ жизни, и не собирается засиживаться на одном месте.

Самыми интересными и приятными историями для меня в книге были о старушке Арманде и ее внуке. Арманда мне понравилась сразу, такая непосредственная, очаровательная и простая. Она точно знает, чего хочет и даже в силу своего возраста и болезни не собирается отказываться от маленьких, но таких необходимых для нее радостей.

Противостояние со священником было интересно наблюдать, но концовку я подразумевала совершенно другую. Он вызывал сплошное негодование, постоянно был всем недоволен, портил праздник, был готов на совершение ужасных поступков и походил на религиозного фанатика. Думаю, он сам был не на своем месте, и то, чем занимался, ему не подходило.

Так же немного расстроило нагнетание с Черным человеком. Как я поняла, это был выдуманный ее матерью некий образ, который олицетворял страхи, переживания, тревоги. И после смерти матери Вианн применяет их на себе и продолжает от них убегать.

спойлер
Не поняла, зачем нужна была постельная сцена в финале. На протяжении общения Вианн и Ру, я не заметила между ними никакой романтики. Это с учётом того, что Вианн знала, что между Ру и ее подругой возможны отношения. Чтобы просто удовлетворить желания и забеременеть вторым ребенком? Чтобы он тоже рос без отца и вел кочевой образ жизни?

Так же меня мучил вопрос, откуда у Вианн средства на аренду, обустройство кафе, на закупку продуктов для приготовления кондитерских изделий? С учётом того, что они постоянно меняют место жительства, и как я поняла на каждом месте обустраивают новое кафе.

И все же книга неплохая. Повествование легкое, полное доброты и с небольшой толикой магического реализма. Как плиточка шоколада - съел, было хорошо и этот маленький счастливый момент быстро забылся.

- Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым, наконец отвечаю я.
Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудреное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое.