ElizavetaGlumova

6 февраля 2024 г. 10:09

4 Катя катится-колошматится

Книга очень странная и специфическая. Мне потребовалось несколько глав, чтобы привыкнуть к слогу автора. Например она называет детей - "невыросшие".
Книга очень грустная, потому что это узасно когда ребенок мечтает о вечере, чтобы посмотреть на разводы на потолке и с ужасом думает, что завтра нрвый день. Главная героиня Катя забита своими родителями. Отец-тиран, мать- "ни рыба ни мясо", мне показалось бабушка хоть каким то лучиком была, но возможно и ошибаюсь. А про дядю кати я вообще писать не буду... кто прочитает книгу поймет о чем я. Классная руководительница, уоторая живет и мечтает избавиться от Кати, потому что она замкнутая, непутевая и не соответствует требованиям класса. Но характер героини начинает меняться после урока труда на котором нужно было связать варешки, а это никак не получалось у девочки. Она начинает преодолевать трудности, вот только помогает ей в этом Калечина-малечина, кикимора из ее дома.
Пишу рецензию и думаю а хороша ли книга, потому что по своему сюжету(именно событиям) она вызывает отвращение. Но хорошая ли это социальная драма? Отвечу однозначно да. Книге нужно устояться, чтобы проиивное резкое послевкусие мерзких событий, произошедших в книге улеглось и осадок будет не плох.

Новогодний флешмоб совет от diaskuri . Спасибо за совет давно не читала хорошей социальной драмы.
Книжное путешествие, Пятилетка в три тома, Книжная страна

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!