olgavit

6 февраля 2024 г. 10:54

4 "Дерево всегда стремится к небу"

Я люблю романы о взрослении, еще интереснее, когда с небольшим интервалом прочитываются книги, в которых детство героев приходится на одно и то же (или примерно) время, но растут они в разных странах и принадлежат к разным социальным слоям. В таких романах подробно описывается семейный быт, влияние внешних факторов на формирование личности, характеризуются родственники не одного поколения, их занятия и пристрастия. Интересно сравнивать, как не только семейные устои влияют на ребенка, но и время, в которое довелось жить, ситуация в конкретной стране, ее экономическое и политическое положение.

Прониклась я с первых строк, потому как, некоторые мысли одиннадцатилетней девочки Фрэнси Нолан, главной героини, оказались близки. Точно так же, как и она, я любила и иногда делаю это сейчас - играть в одну игру.) Рассматривая пожилого, старого человека, представляю, каким он был в молодости, детстве, как тогда выглядел, есть ли у него сейчас семья, дети и так далее. О Фрэнси и ее семье и пойдет в книге речь. Будет рассказано великое множество историй, начиная от бабушек и дедушек Ноланов и Ромли, двух таких разных семействах, которые так и не объединил брак Кэти и Джона.

Бэтти Смит замечательно удалось, дать прочувствовать время, погрузить в бруклинский мир американской семьи начала XX века. Кэти мечтала дать своим детям любовь и образование, но получилось осуществить планы только на сыне. Фрэнси же с малых лет чувствовала некую ущербность и не то, чтобы мать не заботилась о ней, но любить так, как брата не могла. Девочке, с ее чистым сердцем, все же удалось не перевести ревность к брату в ненависть. Да, разве могла она вырасти плохим человеком, если была воспитана на двух великих книгах (так считала бабушка) Библии и трагедиях Шекспира.

Несмотря на то, что Фрэнси постоянно подчеркивает насколько туго им приходилось, мне сложно назвать Ноланов бедняками, все относительно и есть с чем сравнивать. Да, как сыр в масле не катались, отец постоянно пил, мать сутками пропадала на работе, чтобы обеспечить семью, приходилось экономить каждый цент, но им удавалось снимать и оплачивать трехкомнатную квартиру, дарить друг другу рождественские подарки, есть на завтрак кофе с хлебом и сгущенкой и даже позволить себе такую роскошь, как вылить сей напиток в унитаз потому что "не люблю".

Вообще-то было при прочтении чувство некой неувязки в повествовании. Сложилось впечатление, что роман не просто сентиментальный, а автор постоянно пытается выжать слезу из читателя. Да и язык повествования сложно назвать красивым. Эти минусы и помешали оценить произведение по высшему баллу.

Слушала в исполнении Ксении Бржезовской. Настоящее прочтение по рлям, интонация, тембр голоса меняется от детского до взрослого. 5/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Мир аудиокниг. АФМ в мини, за совет спасибо meggyy
Книжный винегрет. Моб "Готовим глинтвейн"
Игра в классики.