6 февраля 2024 г. 11:34

4 кричание ягнят

Самый известный и ,на мой взгляд , лучший триллер Томаса Харриса. Роман вышел в 1988г и стал бестселлером в США. В 1990 роман был экранизирован. В 1991 фильм вышел на экраны и почти сразу стал культовым. В отличие от фильма, который собрал пять «Оскаров»(и еще кучу наград) и до сих пор вызывает интерес, роман-первоисточник как-то уже и подзабылся. Хорош ли роман ? Да хорош: как увлекательный триллер, как детектив для развлечения. Роман короткий, сюжетных линий и персонажей не много, написан простым и бодрым (нескучным) языком, динамичен и читается очень легко. Харрис уловил растущий интерес массовой аудитории к теме психоанализа и психологического профилирования в расследовании серийных преступлений и вообще к теме серийных убийц. Автор успешно использовал эту тему: ввел в свой триллер сразу двух психопатов-маньяков. Главная «изюминка» и главная сюжетная линия этого бестселлера: взаимоотношения профайлера ФБР и психиатра-маньяка, очень умного и тонкого психолога. На мой взгляд, агент (курсантка ) ФБР прописана серенько , в отличие от главного персонажа: консультанта психопата-психиатра. Харрис уловил и обозначил некоторые тенденции в развитии жанра, наделил героев теми чертами и личностными качествами, которые сейчас стали уже нормой. Например, наделил целеустремленную и психически уравновешенную профайлершу своими «тараканами»: кричащими ягнятами из детских воспоминаний. Ягнята эти становятся важной темой диалогов, позволяют маньяку- психиатру порезвиться и «поанализировать» профайлершу. Харрису же эти ягнята обеспечили броский и эффектный заголовок для романа. Автор удачно ввел и использовал линию ,связанную с увлечением разыскиваемого серийного убийцы бабочками, и линия эта развивавшаяся на заднем плане, мощно выстреливает в конце романа. Несмотря на реалистичный стиль подачи материала, главные персонажи выглядят несколько гротескно, а сюжет-интрига немного сказочно. Харрис не перегибает палку с психоанализом, использует эту тему в меру и очень ненавязчиво, но увлекшись описанием психологических игр , автор так и не развил профайлерскую линию, как линию, ведущую к раскрытию преступления. Несмотря на все профайлерско -психиатрические трюки, они являются лишь фоном, а развязка, как итог расследования, практичски не связана с этими психологическими играми. Если упростить сюжет и изложить его коротко, то отпрофилировать преступника ФБР не может . Профилирует за ФБР ( а заодно и развлекается профилируя профайлера) психиатр-маньяк. Но и тот надувает ФБР : только делает вид, что профилирует. Все это «профилирование »и «психологическое моделировании» остается виде букв и предложений на страницах романа, а найти преступника «профайлеру» удается старым проверенным способом: путем допроса свидетелей и благодаря счастливому стечению обстоятельств - появлению в нужный момент той самой бабочки! Бабочки, перелетевшей впоследствии с обложки книги на афишу одноименного фильма!!!