6 февраля 2024 г. 11:49

5 …существует, вероятно, некоторый предел способности к удивлению.

Начинается все с того, что программист Саша Привалов подбирает двух попутчиков по дороге в Соловец. Так он попадает в НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства.), где всемогущие маги живут и работают по законам бюрократического учреждения с бесконечным документооборотом, обязательными выездами в колхоз, комсомольскими собраниями и заседаниями ученого совета. Считается, что любимый новогодний фильм «Чародеи» снят по этой книге, но на самом деле между ними нет ничего общего, кроме факта существования НИИЧАВО и Музея «Изнакурнож». Книга феерически смешная, особенно в начале, когда еще не понятно, где мы и что вообще происходит.
Кот ученый, страдающий склерозом, который все ходит по цепи кругом, заставил до слез смеяться в метро, неприлично, ей-богу, взрослый человек едет и в книжку хохочет.
Братья Стругацкие задали такую планку, что допрыгнуть до нее пока не смог никто. Все после них кажется вторичным – и Лукьяненко, и Михаил Успенский и прочие им подобные. А братья вместе с Киром Булычевым сидят на вершине холма Научной Фантастики и глядят на серую булькающую массу того, что нам приходится читать. Не исключаю, что мой список сидящих на холме еще пополнится, Булычев там совсем недавно появился.