6 февраля 2024 г. 12:41

4 Типично английский "юмор"

Давно я не встречала у английских авторов такого сарказма, цинизма и язвительности.

И я искренне не понимаю, почему объектом для всего этого потока он выбрал главную героиню Джорджи: деревенскую дочь отставного полковника, глуповатую, невежественную, даже не миловидную,  воспитанную в духе армейских Долга и чести. Хотя как раз в тяжелых обстоятельствах она и показывает недюжинную решительность, твердость, ответственность и берет на себя достаточно тяжелые обязанности.

Я бы направила лучи осуждения на тех, кто ее такой воспитал: отца, промотавшего состояние, безалаберную авторитарную мать, которой не особо важно воспитание дочери, родственников. Это именно они закрываются ширмой " аристократизма, Долга и маской настоящего спортсмена и джентльмена", а девушка в этом растет, сохраняя все же какие-то моральные качества и принципы. Родственника важна картинка, недаром мать при болезни отца надевает форму начальницы госпиталя, как будто актриса на сцене.

Да, она может предаться мечтам о поклонниках, любви, страсти, браке, но она живет в бедности, захолустье и с родственниками, которым безразлично ее душевное состояние. Куда девичий мозг повернул, туда мечты и полетели.

Вполне возможно, для своего времени роман был скандальным, но сейчас читать его грустно и печально.