Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 февраля 2024 г. 13:10

Шалопай и бездельник Сэм Шоттер исчерпал до дна терпение своего богатого американского дядюшки и добровольно-принудительно отправляется в Великобританию, чтобы работать там в издательстве лорда Тилбери - дядюшкиного потенциального делового партнёра. Там он практически сразу же встретит девушку своей мечты Кей, в которую влюбился по фотографии. В комплекте с девушкой идёт её благодушный дядя, редактор магазина для домохозяек, боевая служанка и общий знакомый - тюфякоподобный Брэддок. Сэм же обзаводится чудаковатым поваром Хэшем и собакой Эми. Также не обойдётся без нескольких жуликов и спрятанного сокровища.

Надо сказать, что до этого я ничего не читала у Вудхауза, несмотря на то, что засмотрела до дыр "Дживса и Вустера", знаю о тёмных пятнах в его биографии и сомнительности переводов, сделанных Трауберг.
Возможно, где-то это упоминается и вообще известный факт, но Вудхауз напомнил мне О'Генри в нелучших его проявлениях. Здесь тоже есть донельзя цветистый слог, с изобилием как будто смешных рассуждений. Есть невероятные совпадения и наивная романтика. С самого начала понятно, кому достанется сокровище, кто с кем сойдётся и насколько безоблачным будет хэппи-энд. В общем такой ромком 1925 года выпуска с поправкой на тогдашние реалии. Кое-какие моменты вызывают улыбку и читается легко, но не более.

Предполагаю, что поздновато начала я знакомиться с Вудхаузом в печатном варианте и после прочтения этой книжечки ещё очень нескоро возьмусь за этого писателя снова.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.