Ptica_Alkonost

6 февраля 2024 г. 13:30

3.5 Каждая игла должна породнится с лучом солнца

История иголки для штопки, которая «слишком задавалась», по-сказочному поучительна. Но вот только… Если честно роль иголки для штопки в современном мире на мой взгляд очень сильно просела, потеряла свои позиции. Как часто в массе своей мы что-то штопаем? И тем более самостоятельно штопаем башмаки, например? Общество потребления диктует другие ментальные модели поведения, по большей части минующие такое использование штопальной иглы. Хотя раньше, несомненно, важность этого кусочка железа была понятна всем. Да что там, до сих пор при раскопках дольменов в погребальных убранствах находят такие вот ценные вещицы для бывших владельцев, как игла для штопки. Шутка ли – порвутся у работницы -кухарки единственные митенки и сразу можно заштопать, или, вот, свекровь придарит какой-нибудь вычурный ламбрекен и нужно подшить его для достойного уютного внешнего вида окошек. Везде нужна была штопальная игла, да. Потому неудивительно, что по сюжету сказки характерец у иголки не слишком покладистый, чванливый, она задавака, понимающая свою несомненную важность для поддержания комфорта и удобства своей хозяйки. Хотя игла у нас не трудоголична, презрительно отзывается от своей работе по штопке, называя ее черной. Ее трансформация по мере повествования убеждала ее же в собственной красоте, нужности и ценности. Но так ли это было на самом деле? Именно в этом вопросе была заложена изначальная мораль сего литературного творения. Перестав штопать, но не потеряв функционал застежки игла становится заколкой, потом же украшает собой сточную канаву, потому как ее нытье по поводу «я сломаюсь» все-таки сбылось.
Хотя с другой стороны неплохо бы поучится у этой штопальной задаваки любви и самовосхваления, в небольших дозах это очень полезный навык, которого многим не хватает. Я не думаю, что Ганс Христиан Андерсен вкладывал именно этот смысл к поучительную сказочку, но в современном мире такая поведенческая модель действительно буквально культивируется с одной стороны тьмой коучей и прочих инфоцыган, а с другой – практикующими психологами, которые рекомендуют хвалить и ценить себя любимого. Любопытно было бы посмотреть их реакцию на мой пример интерпретации этой сказки)

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"