marikamr

6 февраля 2024 г. 15:29

4 Хороший старт.

Мнение субъективно - оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: читатель после внезапной смерти попадает в тело героя бездарной писанины, которую только что дочитал. Ах да, поправочка, попадает не в тело героя, а его учителя - жестокого Шэнь Цинцю. Теперь ему следует повернуть сюжет так, чтобы не оказаться жестоко убитым в будущем от рук ученика.

Книга однозначно попала в нужное время.Высмеивание героем популярных тропов, бездарных злодеев и прочего поднимало настроение. Словно он за меня в том числе высказал некоторые вещи, от которых порой горит жопка. Препирательства ГЗ с Системой заслуживает отдельного внимания, хах.

В принципе книга (именно говорю за первый том, далее не в курсах) представляет собой историю, в которой мы меняем локации и зарабатываем или теряем очки. Мир описан в общих чертах. Акцент именно на сами локации, но общая картинка пока не собирается. Возможно, в будущем решится вопрос. Но в виду того, что пришла я читать налегке, я не ждала сразу особого погружения. Если считать том вводным, то весьма и весьма неплохо.

В первом томе успели немного помелькать Лю Цингэ и Мобэй - во многом они меня стимулируют взять читать историю дальше, не дожидаясь бумажного варианта. Уж сколько признаний в любви им в отзывах.

Ну и сами ГЗ и ГГ прекрасно раскрываются потихоньку. Трудности характера, привязанность, борьба с самим собой, драматический момент. Особенно радовало, когда события пошли не по канону, и история начала потихоньку жить сама.

За описание многообразия всяких демонов отдельный лайк. Вот уж автор действительно уделил этому время.

Написано легко, хоть некоторые термины или имена и стопорили в первое время с непривычки.Сначала я думала, что буду ругать столь длинный глоссарий (почти сотня страниц в бумажном варианте), но потом сказала: "спасибо". Я стала лучше соображать и шарить.

Пожалуй, соберу в бумаге (оформление первого тома прекрасно!). Не жалею, что начинаю читать с раннего произведения автора. Пойдем по накатанной потом. :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!