6 февраля 2024 г. 16:40

4.5 Роман взросления - альтернативный

Эту книгу мне советовали много лет назад, но я её откладывала — я всегда так поступала с объектами «хайпа». И вот пришло время его прочесть.

Это довольно мрачный роман. Он часто мне встречался в комментариях под постами в духе «Никто не понимает духовную связь между девушкой и книгой среднего качества, которую она прочла, когда ей было 13 лет» — там среди прочего перечисляются романисты из «оранжевой серии» «Альтернатива» (Фаулз, Берроуз, Керуак, Паланик и пр.). Но, в отличие от прочих, про «Олеандр» я слышала довольно редко и прочла только теперь, уже взрослой. И могу сказать, что под характеристику «среднее качество» он не подходит. Роман хороший, просто действительно «альтернативный».

Неженкам и чистюлям, которые падают в «моральный обморок» от трукраймов, даже когда они исполнены Леонидом Каневским, роман «не зайдёт». Главная героиня здесь — подросток-сирота, которую мотает по приёмным семьям разной степени паршивости, и вы уже можете сами догадаться, чего ей там пришлось насмотреться и натерпеться. Так как повествование идёт от первого лица в духе дневника, читатель растёт вместе с рассказчиком — а значит, эмпатически проживает вместе с ней и историю её полового созревания, и общественного давления, и голод с холодом… — да чего только не переживает.

Отмечу, что, как и обозреваемые мною ранее романы Салли Руни, у Джанет Фитч также богатое на руминации и рефрейминги повествование. Переведу на простой язык: мотивы поступков, пути к осознанию неких «инсайдов» и процессы принятия неких жизненных решений в их книгах поэтапно и понятно развёрнуты перед читателем. Это действительно хорошая литература, чтобы получить опыт понимания, как именно в чужом сознании выкристаллизовываются те или иные мысли.

Думаю, большая часть «девушек, которым 13» читала книгу именно для соприкосновения с вот этой вот «грязью жизни» — за тем же мы и трукраймы слушаем. Это всё даёт нам некую иллюзию контроля: мы узнаём, как жестока жизнь, и готовимся к этому заранее. Но второй слой, тоже хорошо расписанный автором, не менее важен: у героини романа есть мать (без родительских прав, получается), всё ещё общающаяся с девушкой письмами. И на этом плане можно изучить, как работает власть — даже когда объект, подчинённый власти, физически ей не доступен. То есть как работает власть психическая, «на расстоянии», то самое «токсичное давление», манипулятивное и разрушительное. И более того, вы узнаете, как это давление можно победить. Как даже в казалось бы безвыходных диспозициях можно поднять голову и вернуть себе свою жизнь, вырвав из чужих когтей свою гордость.

Советовать ли вам эту книгу? Если вы читали хоть один роман, похожий на классику серии «Альтернатива», и не разочаровались в самой её концепции — да. Если вы щепетильный человек, который не сможет преодолеть сцены падения и разврата, чтобы потом через них дойти до логического финала; если вы считаете, что современный «роман взросления» должен быть таким же, как и двести лет назад, то есть избегающим «недетских тем»; если вам кажется, что нужно просто не говорить о таких проблемах, не поднимать их, и тогда они перестанут существовать, а любая их демонстрация является их «пропагандой» и любое их пояснение является их «разделением» — нет, поберегите нервы. Как-то так.

Мой телеграм-канал о культуре