alenabykowa

6 февраля 2024 г. 17:44

5 «В конце концов ко всему привыкаешь»

Героя повести судят за убийство. Он его не отрицает и говорит только правду обо всех событиях и о своих чувствах. Но готов ли мир признать это и осмыслить, или же те, кто «выбиваются из стада» всегда будут посторонними и выбивающимися из нормы?
Книжечка-малютка с глубоким смыслом. Очень давно хотела познакомиться с творчеством Камю и начала с его дебютной работы. Альбер Камю - писатель «экзистенциальной школы». Если очень просто: экзистенциализм - философия существования. Можно даже сказать - доведенная до абсурда…
«Иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так»
Книги писателя не для всех и это я как-то почувствовала с первых страниц. Слог простой, но просто не для всех. Вообще основная мысль его произведений - отчуждение. Такое не всем по нраву. Здесь вы не увидите чего-то радужного и динамичного. Не могу судить по поводу его остальных произведений, но в этом мы углубляемся в саму суть человека. Главный герой словно посторонний, смотрящий на свою жизнь со стороны. Он отчужденный, выбившийся из социума. Он нарушает социальные нормы лишь тем, что не готов надевать маски и лгать, а хочет лишь говорить правду и быть тем, кем он является. Но проблема в том, что такое людям не нравится, и они всегда готовы за такое осудить. В этом произведении это даже доведено до абсурда. Я бы хотела описать, но к сожалению, без спойлеров не получится:(
В общем, могу посоветовать людям, любящим философию и в принципе познание человеческой сущности. Мне очень понравилось, это что-то необычное и не думаю, что я читала что-то подобное. Не могу сказать, что книга очень глубока, она сама по себе всего на 100 страниц, но для знакомства с автором, и понятия нравится вам или нет, - эта дебютная работа идеальный вариант!) Произведение оставляет странное послевкусие, которое трудно объяснить, а для меня, если книга вызвала хоть какие-то эмоции, - это уже огромный плюс! В ближайшее время постараюсь познакомиться и с более сложными работами автора (Чума уже давно в вишлисте)) и тогда дополню своё мнение об авторе и его мыслях в целом!)