6 февраля 2024 г. 18:01

Лучшее на Лайвлибе

3.5 А все так хорошо начиналось...

Оказалось, что все не так хорошо, как многие нахваливали. «Вторая жизнь Уве» долгое время привлекала мое внимание хвалебными отзывами. И лучше бы я продолжала считать эту книгу просто хорошей, чем решила прочитать.

После прочтения остались смешанные эмоции. Скажу сразу - это книга выходного дня, ничего кроме развлечения она не даст, скорее поможет немного отдохнуть. Автор хорошо выдержал сентиментальную ноту (а может я просто переутомилась и мне так кажется), и хорошо рассказал о жизни Уве. Юмор приятный, работа переводчика отменная, действительно приятно читать.

Но чего-то не хватило. Наверное, эпилог в книге стал для меня действительно последней каплей, и карточный домик хвалебных отзывов сломался. Я не против лгбт, но терпеть не могу, когда просто так берут и объединяют двух героев, так сказать, для галочки. Иначе тут быть не может.

спойлер

Если все события изначально кажутся чересчур надуманными, мол Уве и сирота, и дом его сгорел, и на работе его обижали, и отец жены его умер, и в аварии жена потеряла ребенка, и жена инвалид в итоге заболела и умерла от рака. А он все это пережил. Ну много всего. И как бы по современному канону: обделенные, сироты, инвалиды, онкология, лгбт, цветные люди и тд.

Стоит отметить, что я не знала обо всем этом, когда приступала к книги. И мне откровенно стало грустно. Ведь автор неплохо пишет, но как будто под заказ. Ожидаемо, что эта книга стала популярна и принесла автору известность (если не ошибаюсь это дебютное произведение). Но ведь эту книгу нахваливают те самые «белые рубашки», которых Уве и ненавидит.

Так вот, книга неплоха, повестка все испортила. Советую книгу для выходного чтения без лишней суеты и критики.