Moonzuk

6 февраля 2024 г. 18:50

5 Звери и люди

В природе пока ещё всё — тайна. Мы только похваляемся, что знаем природу, себя тешим. Куда мыслью ни толкнёшься — темно. И чем больше открытий делаем, тем больше загадок получается.
Олень остановился словно специально для прицельного выстрела. Капустин подвёл мушку под переднюю лопатку зверя, мягко, как его учили, нажал на спусковой крючок. Выстрел грянул. Хоба вздрогнул всем телом и, кажется, удивлённо посмотрел в сторону выстрела. Оттуда, ведь точно из-за камня, до него доносился запах Архыза. Так почему же выстрел? И что за жгучая боль: в боку, во всем теле? И эта слабость…
Прошли, может быть, одна или две секунды, и из-под плоского камня вновь сверкнуло, и опять взвился лёгкий дым. Звука второго выстрела Хоба не слышал. Прямо в грудь ему, как на расстреле, вонзилось что-то кинжальное, в глазах стало темнеть, он пал на колени, качнулся и с тихим стоном повалился на бок, в последнем судорожном напряжении отбросив отяжелевшую голову.
...
Любовь к людям стоила ему жизни

Между этими двумя цитатами и лежит поле романа в трех повестях "Песни черного дрозда". Еще одна не очень известная, но хорошая, честная книга, написанная пятьдесят лет назад.

Мир Кавказского заповедника. Звери и птицы, деревья и травы, горы и реки. Люди, живущие и работающие там. Те, кто понимает, любит и бережет этот уникальный природный объект, восстанавливает исчезнувшие здесь по недомыслию человеческому виды животных. И те, кто видит в этих животных только предмет утоления охотничьего азарта или доступную добычу для собственного стола или наживы. От них приходится защищать заповедник главным героям романа - Егору Ивановичу Молчанову и его сыну Александру.

Чувствуется, что автор хорошо знает места, о которых пишет. Лесные пейзажи, описания горных троп, рек и ущелий, рассказы о поведении и привычках, обитающих в заповеднике животных - волков, медведей, туров, оленей, зубров, кабанов. Многие страницы в книге рассказывают об этом. Написаны они простым языком, без излишней красивости, читаются с интересом.

Особое место в романе занимает рассказ о судьбах трех "друзей детства": овчара с примесью волчьей крови Архыза и двух обитателей дикого леса - медведя Лобика и оленя Хобы, которые остались без матерей, были подобраны и спасены Егором Ивановичем, выросли вместе на его дворе, ну а повзрослев, дикие звери вернулись в дикую природу. И вот все трое и Александр Молчанов становятся участниками исследования, цель которого - найти пути восстановления доверия в отношениях диких животных и человека.

Мы пытались наладить доверчивые связи с дикими зверями так, будто, кроме нас, в лесу никого нет. Молчанов, олень, медведь, собака… И все. Двое или пятеро прониклись этой благородной целью и сделали все, что могли для приручения. А рядом ходили или ездили двадцать или сорок лесников, шумели лесорубы, бродили туристы, которые при виде зверя вдруг сами дичают, начинают улюлюкать или стрелять. И все летит к чёртовой бабушке. Желание — одно, атмосфера — другое. Пока каждый человек в заповеднике и вокруг него не проникнется чувством братства к дикому зверю, все наши начинания обречены на провал.

PS

Сохранности экосистем заповедника, его территориальной целостности и популяциям животных постоянно угрожают антропогенные факторы. Хозяйственная деятельность человека уже привела к тому, что современная численность копытных ниже показателей 1980-х, хотя фактически площадь их обитания осталась прежней. Из крупных млекопитающих особенно сильно негативный эффект отражается на популяции благородного оленя.
С точки зрения природоохраны туризм также наносит ущерб местным флоре и фауне — любой пролёт вертолёта распугивает животных и вызывает у них стресс, туристы часто нарушают охранные зоны и иногда занимаются браконьерством, массовый туризм приводит к деградации почв и заносу инфекций в местную среду. Иногда это приводит к непоправимым последствиям — так в 2010—2012 годах из-за занесённой африканской чумы свиней полностью погибла кавказская популяция кабана.
Угрозу представляет попадание в местные экосистемы инвазивных видов. Например, распространение гусеницы самшитовой огнёвки в период с 2014 по 2017 год привело к тому, что погибли все местные самшитовые деревья старше 3 лет. Гусеницы попали на Кавказ с посадочным материалом, который из Италии привезли для озеленения Олимпийской деревни в 2012 году. Из-за распространения инвазивного вида каштановой орехотворки в ближайшие 10 лет учёные прогнозируют полное исчезновение местного вида — каштана посевного.
Ещё с 2013 года российские власти рассматривают проект изменения границ заповедника и создания горнолыжного курорта на его территории.
С 2017 года обсуждается возможность строительства четырёхполосной магистрали между Кисловодском и Адлером. Предложенная Росавтодором трасса проходит по землям Кавказского заповедника, фактически разрезая его пополам. Экологи единогласно заявляют, что такой проект приведёт к непоправимым последствиям для природы: шум от строительных работ и движения транспорта распугает животных, будут уничтожены звериные тропы и маршруты миграции, разрушена экосистема первозданных лесов. Результаты многолетней работы по восстановлению популяции зубра, оленя, медведя и других крупных млекопитающих будут сведены на нет, также как и недавно начатый проект реинтеграции переднеазиатского леопарда.
В августе 2022 в СМИ появилась информация, что Минприроды России рассматривает возможность перевода горы Агепсты и массива Турьи горы из Кавказского заповедника в Сочинский заказник. Такое понижение охранного статуса этих земель приведёт к тому, что на них будет разрешена хозяйственная деятельность: до 2029 года компания «Роза Хутор» планирует создать здесь всесезонный курорт «Долина Васта». Примечательно, что ещё в 2014 году Министерство природы собиралось, наоборот, поднять охранный статус Сочинского заказника и включить его в границы Кавказского заповедника. Вообще за историю природоохраны России не было случаев перевода заповедных земель в заказники, подобная процедура даже не предусмотрена в законодательстве. На этих землях обитает единственная в Сочинском нацпарке популяция западнокавказского тура, а также краснокнижные кавказский лесной кот и кавказская выдра.

Вот такого браконьерства герои романа от будущих поколений, для которых они, не щадя жизни, берегли уникальную природу Кавказского заповедника, ожидать не могли.
Информация в свободном доступе в сети Интернет.

Четыре сезона