Forane

6 февраля 2024 г. 18:57

3.5 .

На мой взгляд книга написана очень поэтично и благодаря этому читается очень легко. Автору удалось увлечь меня темой живописи и противостояния двух мастеров-художников, принадлежащих разным школам. Перед нами разворачивается панорам 15 века сдобренная убийствами, поисками секрета совершенной краски старых мастеров и таинственной женщиной, которая играет непонятную роль во всей истории. И все было бы просто отлично. Но, увы, после прочтения у меня осталось несколько серьезнейших вопросов к автору и его роману. Далее будут серьезнейшие спойлер сюжета.

спойлер
Самый главный вопрос, который остался у меня после прочтения - это зачем? Зачем был весь этот замес? Пьестро прекрасный художник, Одержимый рисованием и достигнув своей цели он просто уходит? Без этого рецепта он никогда не сможет достигнуть своего совершенства как художник. Не могу в это поверить.
Почему Франческо ослеп сразу, а Грег слеп несколько месяцев? И из-за чего они ослепли? Я так и не поняла.
Как будет Фатима объяснять Дирку в ближайшей таверне наличие лишних запчастей? Зачем была сделана эта глупость? Почему не уехать в одиночестве?
Что переклинило в голове у Франческо, что он так стал одержим женским портретом. Хотя прекрасно знал всю историю? Хотя тут я думаю подленький приём автора, когда он заведомо описывает "ложные" воспоминания героя, чтобы подольше сохранить "интригу".
Ну, и один огромный вопрос. Во серьёзно!? Профессиональный художник не смог за месяц отличить женщину от мужчины? Слепец, который тоже в прошлом художник, бывший чрезвычайно близко к Предмету нашего разговора тоже не отличил? Да ладно. Хреновые они художники. Если б Пьестро всю жизнь прожил претворяясь женщиной я как-то ещё могла бы в это поверить. Но здесь. Женщина отличается манерой движения, тембром голоса (а у нас есть слепой в книге) даже запахом. И вот такой вот "финт".

Но не смотря на моё недовольство и вопросы к роману у меня от него осталось положительное впечатление. Знакомство с автором продолжу.