6 февраля 2024 г. 19:14

5 И нет ничего впереди.

Книга Даниэла Пратта Мэнникса (1911-1997) "Лис и охотничий пёс" (1967) оставила глубокое впечатление в моей душе.
Это не только произведение о жизни животных, но и роман о проблемах современного мира, свидетельствующий о настигнувшем нас всеобщем гуманитарном кризисе.
Противостояние лиса и гончей происходит на фоне уничтожения природы, расширения городов и изменения образа жизни фермеров и диких животных, осуществляемых в трагических формах XX века.
В книге отчётливо показывается, что экологические и социальные проблемы находятся в глубокой связи и взаимообусловленности, и прогресс не снимает этих проблем, а наоборот, только их усугубляет. Там, где попирается и оскверняется природа, тоже самое и происходит с человеком и его правами.
В этой охоте нет победителей. Остаётся только бессмысленное и бесследное существование. Именно поэтому эта книга так трагична.

Многие свои личные переживания я решил не озвучивать, поскольку они связаны с важными событиями в сюжете.

Книга до сих не переведена на русский язык. Я лично на перевод книги не надеюсь, ей уже скоро будет 60 лет. Тем не менее в США её не забыли, наверное, во многом благодаря одноимённому диснеевскому мультфильму. И это радует.
Книгу я прочитал с помощью яндекс переводчика, благо он хорошо работает с художественным текстом. И к тому же в книге полностью отсутствуют диалоги. Так что, если не владеете английским языком и не боитесь, можете прочитать таким образом.

на каком сайте вы читали это произведение?