6 февраля 2024 г. 20:32

4 «Дом, в котором нет единства, не устоит. Это верно для стран, сообществ, организаций и семей, и даже для отдельных людей. Если в человеке нет единства, то его нет и в доме». Доктор Хью Лин

В каждый момент времени наш разум может находиться в одном из трех состояний - в нулевом, в точке вдохновения или в состоянии памяти. Когда человек практикует медитацию, он стремится как раз к состоянию нуля - полной остановке мыслей. Когда творит - к нему приходит Вдохновение, и этот поток подхватывает и несет его легко и без усилий. Но самое частое состояние, в котором мы все пребываем почти постоянно и зачастую неосознанно - это состояние памяти. Память и наши мысли - это в основном прошлый опыт, это программы и установки, которые мешают обретению единства с источником. Именно поэтому так сложно бывает успокоить ум современного человека даже на несколько секунд. Он все время что-то анализирует и занят пережевыванием мыслей прошлого или мечтами о мифическом будущем. Наш беспокойный ум - это и есть наше главное ограничение…
Если научиться очищению ума, возвращению в состояние нуля, то жизнь действительно может заиграть новыми красками. Представляете, вы вдруг выбросили старый тяжелый чемодан, до отказа набитый никому не нужными мыслями, да зачастую еще и не вашими вовсе. Проблема в том, что большинство людей не могут различить, какие мысли их собственные, а какие - чужие, навязанные. Они живут, не пробуждаясь.
Чтобы снять все ограничения ума, нужно научиться жить по вдохновению, когда вы разрешаете Богу посылать Вам новые идеи. Они как будто приходят из ниоткуда. Если научиться отпускать жизнь и действовать из альфа-состояния (состояния покоя и расслабленности, но при этом абсолютной включенности), то можно не только научиться жить продуктивно и целостно, но и прийти к просветлению.
Любовь, отпускание, прощение и благодарность действительно могут привести к просветлению, но вначале нужно овладеть духовным зрением. Переступить через своё эго, научиться прощать, избавиться от внутреннего чувства стыда, обиды, вины. Это самое сложное. Но если начать меняться с искренней верой, то перед вами будут открываться всё новые и новые двери к свету, которые постепенно выведут вас из запутанного темного лабиринта.
В заключение хочу привести одну цитату доктора Хью Лина, данную в книге: «Я поясню, какое качество главное, поскольку в случае его отсутствия у вас возникнут проблемы. Вы можете быть очень энергичны, проявлять невиданный энтузиазм и предоставлять клиентам великолепный сервис ии обладать любым другим качеством, но при том главное - духовная чистота. Как только вы очиститесь, то сможете добиться чего угодно, поэтому чистота - ключевой актив вашей жизни».

~Julietta Vizer