ErnestaRun

7 февраля 2024 г. 03:03

3.5 Ровно то, что предлагает название

Вот интересно, есть ли границы у деньговыжимательства из читателей? А ведь это что-то новенькое! Прием с "полглавы оформим целой книгой продадим по цене паровоза" уже приелся. И теперь автор-детективщик (причем не самых плохой, судя по первым его книгам) смешивает в одном стакане профайлинг ФБР, Лондонское очарование и мир фейри. Немного неловко: будто на моих глазах Сюзанну Кларк изнасиловала толпа детективщиков, а дух Донцовой за этим наблюдал...
Вообще, очевидно уже по названию, что это будет бульварный романчик. И дырка в обложке не спасёт. И да, это оно. Однако, сказать, что все было совсем плохо нельзя! Удивительное дело!
Как детектив - поржать и убежать: нелепые замечания о психологии убийц, чтение засекреченных от общественности материалов дела на глазах у таксиста, непрофессионализм из каждого слова. Но с позиции фэнтези - это порочное дитя имеет право на существование. Местами даже интересно было. А игры в профайлинг - лишь для антуражу.
Хотя должна признать, что 90% читателей купят этот шедевр из-за фамилии Омера на обложке. Зря. Я вот на фирменную дырочку повелась. И, кстати, Лондон авторов мне понравился: он именно такой, какой мне бы хотелось посетить: темный, древний, повидавший за 1000 лет разное дерьмо, но живой, мшистый и по-своему очаровательный.
Это можно читать, если вы непритязательный подросток. Или фанат фейри. Или любите янг-эдалт фэнтези в целом. Остальное лишь фон.