7 февраля 2024 г. 10:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Эйн, цвей,дрей!

Роман автора безусловно гениален и интересен, читается очень быстро. При прочтении я поняла, что до конца книги никогда не доходила, несколько раз бросала. Из сюжета я многое поняла и сделала свои выводы, не скажу, что это теперь моя любимая книга и хочу перечитать её ещё миллион раз, но хотя бы один точно стоит.
Мистики здесь хватает, безусловно, уже просто за одну закрученность сюжета можно ставить пятерку. Если перед прочтением прочитать лекции или статьи о написании романа, то можно сразу сложить в голове картину, что к чему, кого олицетворяет каждый герой, узнать магию цифр, этого я не делала, но читать было комфортно. Подробности сюжета расписывать не буду, даже тем, кто не читал, он явно известен. Отмечу, что моими фаворитами стали пара Коровьева и кота Бегемота, визуально имела представление героев после просмотра сериала 2005 года. Бегемот очень харизматичный персонаж, со своим юмором. Коровьев также достаточно притягателен в своем клечатом костюме. Свита Воланда не показалась такими уж злодеями, они просто указывали людям на их пороки и грехи. Именно это я отчетливо видела при прочтении. Алчность, жадность, чревоугодие, во все времена это актуально, а погоня за большими деньгами, тем более легкими, никому еще особого счастья не приносила. Так стоит ли обвинять наших героев в том, что они всего лишь проучили и наказали тех, кто этого заслуживает? Мое мнение-нет.
Касаемо любовной линии Мастера и Маргариты.... Ну не зацепило меня. Как-то скомканно что ли. Не вижу я спутницей Мастера именно Маргариту, они совершенно разные духовно, более того, девушка привыкла совсем к другой жизни. Но, опять же, это моё видение данного произведения.
Что на удивление понравилось, так это так называемые библейские главы, которые в школе намеренно пропускала. Потрясающие, мастерски прописанные персонажи прокуратора, Иешуа, сам Ершалаим. Я поняла притяжение Маргариты к роману Мастера, она влюбилась не в автора, а в его творение. Кому-то оно принесло много боли и разочарования, а кого-то затронуло до глубины души.
Мой отзыв-моё видение романа, уверена, что каждый для себя вынесет что-то своё. Прочитать советую, ибо данный роман уникальное произведение классической литературы, не похожее на другие.