7 февраля 2024 г. 11:26

5 Вонгозеро. Яна Вагнер

Цитата: "Никому не могло прийти в голову, что огромный мегаполис, гигантский муравейник площадью в тысячу километров можно запечатать снаружи колючей проволокой, отрезать от внешнего мира. Что в один день вдруг перестанут работать аэропорты и железнодорожные вокзалы, и пассажиры, которых высадили из пригородных электричек, будут стоять на перроне замерзшей, удивленной толпой, как дети, у которых в школе отменили занятия, со смешанными чувствами тревоги и облегчения, провожая глазами уходящие в город пустые поезда."

Впечатление:

Эту книгу мне посоветовали в новогоднем флэшмобе в качестве антиутопии/утотопии. Пока из прочитанных книга она мне понравилась больше всего, хотя только недавно я заметила, что это цикл, что собственно не должно было попасть в игру, а еще по книгам снят наш российский сериал, но все по порядку.

Книга и сюжет мне понравились, такое действительно может случиться в жизни, если вспыхнет подобная эпидемия, по жанру книга прошла 100%. Еще одна вещь которая мне понравилась, это начитка книги ( ее я слушала), на протяжении всей книги поддерживался мрачный, жуткий тон повествования, который не давай лично мне надеяться на лучшее, собственно, как и героям книги и это замечаешь не сразу, но диссонанс вызванный этой тональностью и окраской остается на протяжении всего чтения.

Читая книгу, я конечно хотела посмотреть, а как же они будут жить дальше если доберутся до озера и тут на глаза мне попадается- вторая часть. Так как первая понравилась, читать или не читать вторую часть вопрос не стоял. О ней позже.

И наверное, последнее это сюрприз- оказывается есть экранизация, которая была еще до пандемии (нашей), но актуальна и сейчас. Каст отличный как по мне, но вот сюжет (начала смотреть вчера) очень сильно не резонирует с книгой, то есть оставили смысл, часть персонажей, а дальше фантазия режиссера, с одной стороны неплохо, так как мы получаем две истории вместо одной, с другой стороны, книгу читать все же придется.

О чем книга: Неизвестная эпидемия захватила города России, все случилось внезапно и никто не был к этому готов. Одна семья решила уехать в Карелию на озеро, где не будет никого, но их планы резко меняются и им предстоит не только дальняя дорога, но и решение разных, в том числе ужасающих вопросов.

Читать/не читать: читать

Экранизация: сериал "Эпидемия" (Россия) 2018 г.

Книга в подборке: +

картинка Leksi_l