7 февраля 2024 г. 12:53

4.5 «Тысячи лет назад, гласит легенда, Бог Туманного океана даровал прибрежным землям защиту от демонов, засеяв их священными деревьями - туманной сливой, которую назвали Слезы Туманного Бога, и поселил на их ветвях Красных Обезьян»

Добро пожаловать в удивительный мир остросюжетного криминального фэнтези! Здесь демоны нападают на людей, и существует только одна защита от них – охотники манлио, чья сила в разы превосходит человеческую. Но когда демоны начинают появляться даже там, где их никогда не было, дело принимает совсем скверный оборот.

Самое масштабное в этой истории – мироустройство и огромное количество деталей (которые любезно объясняются подробными сносками). Какой полет фантазии – здесь свои языки, деньги, марки машин и оружия, легенды и многое-многое другое! Мир благодаря этому выглядит очень объемным.

Атмосфера мне показалось несколько анимешной (что-то в стиле Человека-бензопилы), за счет общей безбашенности персонажей и довольно продолжительных боевых сцен. Здесь вообще очень контрастируют кроваво-демоническое месиво и домашние ужины в спокойной обстановке.

Про героев можно говорить долго, но то, что среди них полно грубиянов с серой моралью – это факт. Своими поступками они постоянно меняли мое к ним отношение. Но манлио, конечно, хороши, тут не поспоришь.

В целом это очень динамичная история, в которую, возможно, будет нелегко втянуться сразу, но стоит только привыкнуть к миру и героям – странички полетят только так. Разноплановые герои, переключение между сценами, много экшена, практически зомбиапокалипсис и ещё куча других интересностей.

p.s. легенда про Красных обезьян шикарная!