7 февраля 2024 г. 13:40

4 Месяц, убивающий цветы или "Эпоха террора"

Прочесть книгу решила только оттого, что собираюсь посмотреть фильм Скорсезе. Совершенно не знакомилась заранее с историей, не читала отзывов.
Первые страницы были довольно увлекательными и сюжет закручивался так, что я подумала: "Ох и отличный должно быть фильм получится". Только чуть позже заглянув в Википедию, осознала, что это все не выдумка! Это абсолютно реальная история. Боль и страх сдавили глотку от понимания, что могут творить люди в погоне за наживой и легкими деньгами.

Сюжет описывать не буду, вы, вероятно, уже ознакомились с рядом рецензий, чтобы примерно представить себе основные события. В самом начале книги автор просто рассказывает нам историю, с фактами, датами, жестокими подробностями. К концу книги основные события заканчиваются и вроде как видится хэппи энд, злодей пойман, но не тут-то было. На сцену выходит сам автор и проводит уже собственное расследование и тут открываются еще более страшные детали.

Мы видим расцвет коррупции, то как власти и полиция закрывали глаза на очевидные вещи, как покупались детективы, страх индейцев доверять собственной семье, предательства самых близких, муки детей и внуков убитых индейцев даже спустя сотню лет.

Когда, несмотря на бесчеловечные злодеяния, преступники ушли от возмездия, последний суд иногда может произвести хотя бы история и, опираясь на уцелевшие документы, назвать злодеев поименно. Однако многие убийства осейджей так хорошо утаили, что это невозможно даже сегодня. Большинство дел, к горечи семей потерпевших, остаются не раскрытыми.
Многие страницы из нашей истории вырваны. ...Просто было слишком много лжи, слишком много документов уничтожили и слишком мало сделали для расследования. Выжившие лишены права на торжество закона даже задним числом - им отказано в возможности узнать, кто убил их детей, матерей и отцов, братьев и сестер, дедушек и бабушек. Им - как и мне - остается лишь гадать.

Эта книга погружает нас в темные уголки человеческой природы и заставляет задуматься о том, что произошло в прошлом и какие уроки мы можем извлечь из прошлых ошибок. В ней отражены тяжелые испытания, с которыми сталкивались индейцы, живя в те времена. А еще, в конце книги автор удивительно оживил сюжет, включив фотографии всех героев истории, придавая ей еще больше реализма и глубины.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!