7 февраля 2024 г. 13:41

5 Я влюбилась....

Да-да-да, я знаю, что говорила это уже много раз. Но теперь всё действительно серьёзно! Потому что влюбилась я в автора, а не в героя. Но-но! Никаких грязных намёков! Моя любовь чиста как первый снег...

Если вы ещё не поняли из картинки к посту, влюбилась я в Ольгу Ярошинскую. Автора фэнтези и некоторых смежных жанров.

Сегодня я расскажу вам о книге "Мой парень (не) робот".

Главные герои истории — Эд и Оливия. Они никогда не встретились бы, потому что живут совершенно разные жизни. Думаете, он миллиардер? Не угадали! Он выходец из гетто. Всю жизнь прожил в районе работяг, забулдыг и наркоманов. Однако у него есть голова на плечах, и некоторые считают, что голова эта почти гениальна. Вот и использует способности Эда на полную катушку местный авторитет. Пока тот не решает сбежать.

По чистой случайности он оказывается в квартире Оливии и успешно притворяется её новым роботом. Да, в мире этой книги роботы плотно вошли в жизнь всех людей. Теперь это не только пылесосы, которых можно настроить, чтобы слушать "Как мне надоели кожаные ублюдки". Нет. Теперь роботы повсюду. Одного такого с эротическим подтекстом героине дарит её мама. Чтобы дочурка не грустила после расставания с парнем. И да, роботы настолько качественно сделаны, что теперь их легко можно принять за людей. Поэтому Эду и удаётся спрятаться от своего бывшего начальника в квартире доброй роботовладелицы.

Что мне особенно понравилось в книге? Кроме горячего мужского персонажа с тяжёлым прошлым? Два момента: юмор и посыл. Даже не знаю, с чего лучше начать.

Юмор - лёгкий и непринуждённый. Вряд ли книга заставит вас смеяться в голос, но я улыбалась практически всё время чтения. Есть намёки на пошлости, но это не уровень американского пирога и прочей похабщины. Всё действительно сделано очень тактично и со вкусом.

А теперь моё любимое - месседж. Посыл книги. Главный смысл.

Представьте, что вы живете в мире, где можете собрать для себя идеального мужчину. Стерильного. От него никогда не пахнет, у него не растут волосы на ненужных местах, его дыхание всегда свежее и чистое. Представили? Он не лежит на диване после работы, а когда вы возвращаетесь домой, то вам обязательно сделают массаж и удовлетворят все влажные фантазии. Он даже может выслушать вас, хоть и не даст дельный совет. Но вот беда, сделан ваш идеальный мужчина из шестерёнок, а в голове у него компьютер со сложнейшей программой. Его цель сделать вас счастливой, но у самого идеального мужчины нет собственного мнения, своих амбиций. Он — суррогат. Очень сложный и пугающе адаптивный вибратор.

Робот не сможет вовремя пошутить, чтобы поднять вам настроение. Робот не защитит вашу честь банальным мордобоем. Робот не сможет поднять свои криминальные связи, чтобы добыть для вас чьё-то досье. Робот не изменит вашу жизнь, не поможет взглянуть на себя по-новому и выйти из зоны комфорта. Он подстроится, интегрируется в эту самую зону комфорта. Так нужен ли нам идеальный мужчина на самом деле? Или лучше забрать себе настоящего. Того, что ленится бриться, поэтому от его щетины у вас раздражение. Того, что ворчит на телевизор, когда смотрит дурацкий футбольный матч. И того, кто готов за вас бороться со всеми миром?

Вот о чем эта книга. О выборе, чувствах и стремлении человека всё заменить рукотворным суррогатом. Зачем вам жалкая подделка, когда есть неповторимый оригинал?

Источник