7 февраля 2024 г. 13:50

5 "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю".

Отзыв на книгу "Школа чернокнижников. Абсолютный артефакт" Матильда Старр

"Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю".

История Аллионы начинается как у Золушки. Только вместо злобной мачехи и сводных сестёр — жадная и грубая тётка, использующая беззащитную сироту как служанку.

Жизнь девушки похожа на день сурка, и единственным, что не позволяет отчаяться, остаётся маленькая искра магии. Огонёк, который она вызывает в своей комнате втайне от всего мира. Алиона мечтает дождаться восемнадцати лет, уйти от опекунши и поступить в настоящую академию магии. Но у тётки свои планы на племянницу. Она находит Аллионе богатого престарелого жениха. Согласна ли героиня мириться с таким произволом? Нет, поэтому единственный выход — побег. Ждать совершеннолетия больше нет возможности.

Аллиона сбегает. А дальше события закручиваются сумасшедшим вихрем. Теперь становится понятно, что сравнение с золушкой не совсем верно. Ведь для нашей героини точка опоры - не принц на белом коне и даже не крестная фея. Нет. Эта точка - в самой девушке. Это её магия. Звучит несколько феминистично, но не пугайтесь. Романтике место тоже нашлось. Вместо принца и доброй волшебницы у нас будет Ректор.

О нём нужно поговорить отдельно. Потрясающе харизматичный персонаж. Лучший тёмный маг в королевстве, красивый и умный мужчина. Зрелый в лучшем значении этого слова. И загадочный. Однако больше всего магистр Линард полюбился мне тем, что никогда не проходит мимо, если Аллиона в беде. Начиная с первой встречи, когда девушка попадает под колёса магической повозки, до самого конца первой книги (подозреваю, что и дальше - тоже).

Как вы уже догадались, романтический интерес первокурсницы — ректор. Один из моих любимых вариантов развития отношений. На первый взгляд кажется, что чувства девушки безответны, но если приглядеться... От парочки искры летят в разные стороны. Даже удивительно, как окружающие не замечают скрытой страсти. Видимо, Линард отлично играет холодного лорда, пусть и внутри горит пожар.

А ведь любовь — не единственная сюжетная ветка романа. Есть ещё детективная составляющая. В школе, куда поступила Аллиона, творятся странные дела. Когда умирает однокурсница героини, она решает начать свое расследование. В этом ей помогают новые друзья (тоже весьма интересные персонажи). Я не буду даже намекать на развитие этой ветки. Скажу только, что злодея самостоятельно вычислить не смогла. Ну запутанное дело! Не справилась я. Справилась ли Аллиона? Это уже другой вопрос!

Параллельно с любовной и детективной линией автор раскидывает намёки на неоднозначное происхождение Аллионы. Вот тут я догадалась о главном секрете сразу, что не сделало книгу менее интересной. Напротив, сбалансировало её. Напряжение вызывало ожидание, когда же Та Самая Тайна откроется. Хотелось захлопнуть книгу и завопить: "Ну тут же всё очевидно! Неужели, ты не догадываешься?" А догадаться невозможно. Герои не видят и не могут видеть хлебных крошек, оставленных для читателей. Радует, что подсказки есть. Ружья, которым суждено выстрелить, заряжены практически в самом начале книги. А когда выстрелят — неизвестно.

В целом, вся книга очень хорошо сбалансирована. Мрачности не слишком много, хоть и есть убийства. Юмор — тонкий и уместный. Я не встретила шуток ради шуток. Каждая деталь играет на сюжет.

Отдельное спасибо за лёгкий язык. Описаний ровно столько, чтобы образы были яркими, но не загромождали текст.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению любителям академок и любовного фэнтези.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!