7 февраля 2024 г. 14:04

4 Спойлер Пауки – метафора. Книга – не то, чем кажется

Я люблю страшные истории, люблю триллеры, готику, настоящее тёмное фэнтези. Меня не пугают скримеры в фильмах или всякие мухи-мотыльки, доставляющие жутенькой атмосфере. Поэтому ни название, ни жанр триллера/ужасов), ни изначальная обложка (под которой книга была мной обнаружена в сети еще с год назад) меня не пугали. Наоборот. "Пауки и сироты" – думала я. – "Дайте 2"

НО

Скажу, пожалуй, что пауков здесь столько же, сколько камеры обскура в "Камере Обскура". Или мух (реальных мух) в "Повелителе мух". Или молочных зубов в "Молочных зубах". Ну то есть по факту их практически и нет. Пауки, паутина и проч – ...метафора. История-то оказывается про другое.

спойлер
Здесь довольно много про травлю (трушную такую травлю – ТРИГГЕР ВОРНИНГ, ребят). Про иерархию в детском доме. Про навязчивые фантазии и... неверное ПТСР (Настя, мои сочувствия + и еще один ТРИГГЕР ВОРНИНГ). Есть ли здесь место жутким тварям? Да, только это не пауки.

Кратко я бы описала "Паучье княжество" так: это если "Сияние" скрестить с "Повелителем мух", "Чучелом" и "Обещанным Неверлендом". И да, запихать это в Рос Империю.

В книге есть пробелы, факт. Но читается взапой, и с чем точно соглашусь – оторваться очень сложно, писательница умеет в саспенс. Для меня книга не прямо вау-вау, но с учетом, что для автора она вроде бы первая, готова похлопать.

На самом деле, наверное, я даже рада, что "Княжество" оказалось не тем, чего ожидала.

а что вы думали, что ПК – книга про королевство пауков?)

нет, я думала, что монстры в доме – пауки.