helnboo

7 февраля 2024 г. 14:44

1 Поток примитивного сознания

Как это часто бывает, отличная идея пришла в голову тому, кто не сумел ее воплотить в жизнь. Книга очень разочаровала, и мои личные претензии – к исполнению.

1) Вялый сюжет.
Казалось бы, замысел дает такой простор для саспенса, драмы, ярких событий. Открытие лекарства от Альцгеймера, массовые убийства, совершенные подопытными, поиск ошибки, решение проблемы, неожиданные повороты. Но по факту... В предыдущем предложении я описала всё что произошло на 540 страницах. Действий и даже диалогов здесь крайне мало, какие-то события выдаются в час по чайной ложке и тут же теряются за литрами "воды".

2) Нудные и одинаковые персонажи.
Я могу вспомнить навскидку 7 персонажей, от которых будет идти повествование (часто фокал скачет внутри одной главы, кстати), и все они абсолютно одинаковые! Ну не могут успешный адвокат на пенсии, по памяти читающий Шекспира, молодая ученая и водитель грузовика разговаривать и думать одинаково, использовать одну и ту же лексику, повторять одни и те же мысли!
Можно смело выбросить отсюда половину действующих лиц, и ничего в сюжете не изменится. Здесь слишком большая массовка, которая только бесит, но никак не создает оживления.

3) Поток примитивного сознания.
Именно так я охарактеризовала для себя эту книгу. Сами персонажи пустые и нудные, и длиннющие главы, которые должны были раскрыть нам их личности, были тягомотными и скучными.

Знаете, есть такие люди, которые начинают рассказывать историю, в середине отвлекаются, и у истории появляется ответвление, а потом отвлекаются еще и еще, и уже давно все позабыли, с чего начался рассказ.
Без преувеличений, в этой книге так и есть.
Персонаж может начать рассуждать, о том, как любит мужа, потом переключится на свою сумочку, от нее на загородный дом, с него - на сад, с сада - на подстригание растений, с растений - на то, что приготовить на обед, с обеда - на последний общий отпуск с мужем в Италии.
Или герой, который никак! абсолютно никак! не повлияет на сюжет, будет несколько глав рассказывать о своих семейных проблемах. Зачеееем?? Зачем ты здесь, и зачем нам вообще что-то о тебе знать, что ты даешь этому произведению?
И так здесь абсолютно с каждым! Это обилие ненужных, неинтересных, сухих подробностей только раздражает, но персонажей не раскрывает, не делает их эмоциональнее, оригинальнее, не показывает их характеры, особенности личности.
Под конец стало казаться, что автору, как в диккенсовские времена, платят за количество слов в рукописи.

Перевод и прочтение аудиоварианта тоже не очень, текст местами корявый, а у чтеца (чтецы? чтуньи?)) есть косяки по части грамотности, ударений и устоявшихся выражений.

После "Бойни" на автора у меня были большие надежды, но "Фаза 3" - это очень плохо :(
2 из 10 за идею и неплохой твист в конце.

Вот у меня такой же вопрос возникал почти все эпизоды, описывающие Адама и матье.