Oblachnost

7 февраля 2024 г. 15:59

5 Рассказы для отдыха

Аудиокнига

Я еще не читала книг автора, даже "Троих в лодке, не считая собаки" не читала. Но теперь думаю восполнить этот пробел, так как от сборника получила огромное удовольствие. И обложка у аудиоверсии такая классная, что прочитала весь сборник, а не только "Пирушку с приведениями", которую заявила в игру.

Из всех рассказов больше всего понравился "Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама". Получилась настоящая философская притча. Как-то к одному старому скряге, который больше всего на свете любил деньги, а еще издевательства над зависимыми от него людьми, пришел человек (или не человек, а какая-то сущность в виде человека) и предложил ему на старости лет поменяться душами с кем-нибудь другим. Николас сначала не отнесся к этому предложению серьезно, но склянку с магической жидкостью взял, а когда к нему пришел парень, который хотел жениться на его воспитаннице-служанке, вдруг вспомнил про склянку и предложил за хорошее вознаграждение обменяться душой с юношей. И это происшествие дало ему вглянуть на мир по иному, и хоть на короткий месяц стать другим человеком.

Еще очень понравился рассказ "Миссис Корнер расплачивается", он такой очень водевильный получился, забавный, остроумный и легкий. Некая молодая женщина была недовольна своим супругом, так как он не ведет себя "как настоящий мужчина", т.е. не пьет. При этом пьяных мужчин эта дама до этого видела только в комедийных пьесах и книгах. А потом, случайно, а не со злым умыслом, муж дал ей возможность посмотреть на в стельку пьяного мужчину и вытерпеть его выходки))) Кстати оказалась мудрая подруга молодой жены, которая разрулила создавшуюся щекотливую ситуацию.

Довольно-таки интересный спич "О суете и тщеславии", который открывает сборник. Автор хоть и осуждает чрезмерное тщеславие, но говорит, что в разумных дозах оно очень полезно.

Рассказы: "Трогательная история", "Человек, который заботился обо всех", "Рассеяный человек", "Очаровательная женщина", "Увлекающаяся натура" и "Человек, который разуверился в счастье" очень похожи своей тематикой. Автор брал какое-либо человеческое качество, делал его гипертрофированным в персонаже рассказа и показывал, как это все выглядит со стороны. Забавно, но на меня эти рассказы большого впечатления не произвели.

Рассказ "Бульдог" - это рассказ о бульдогах, и о том, какие они бывают)) Тоже забавно, но ничего особенного.

"Пирушка с привидениями" самый забавный из всех рассказов. В рождественский сочельник в одном доме собрались гости, хорошо знакомые друг с другом и начали травить байки о привидениях. И в процессе они постоянно угощались пуншем, и доугощались до того, что предпоследний рассказчик - священник - нес уже совершенную ахинею, к примеру: "он погиб при битве за Ватерлоо еще до рождения"))) А последний рассказчик похвастался тем приведением, которое живет в его доме, и эта неупокоеная душа при жизни перебила целую кучу народа, преимущественно музыкантов))) И герой-рассказчик решил провести ночь в комнате с привидением, а в результате оказался в нелепом и смешном положении. Что и не удивительно, после такого празднования не только с призраками будешь трубочку покуривать, но и белками похмеляться)))

Озвучка отличная, и здорово подошла этому сборнику. Читал Александр Бордуков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!