raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 февраля 2024 г. 16:34

4 Еще один суперсолдат Ричарда Моргана

У Хакана Вейла никогда не было выбора, его мать продала его прямо из своей утробы. Из него слепили генетически модифицированного солдата — обостренная агрессия, невероятная выживаемость, суперрефлексы. Его создавали, чтобы будить на космических кораблях во время мятежей или нападений. Эффективно уничтожая всех на своем пути он быстро помогал вернуть контроль над ситуацией. Правда, за силу приходится платить — 4 месяца из 12 Вейл вынужден проводить в спячке. И теперь, когда его уволили и бросили на Марсе, он тратит много времени и сил, чтобы обеспечить себе спокойную спячку. Вейл берется за любую работу, если за нее хорошо платят. Особенно, если у него нет варианта отказаться. Именно так он становится охранником чиновницы с Земли, которая прилетела устроить аудит и навести на Марсе свои порядки. Что ж, это будет непросто.

Морган умеет рисовать мрачный, грязный, но притягательный киберпанк. Марс — так себе местечко, здесь заправляют продажные политики и корпорации, отмывающие деньги на производстве косметики, а преступные организации делят влияние над борделями, продажей оружия и наркотиков. Здесь зреет бунт тех, для кого Марс — это дом, а не игрушка для Колониальной Инициативы. Но есть угрозы и пострашнее, и Вейл скоро это поймет. Теперь это не просто защита одной женщины, теперь это — самооборона.

Конечно же, Хакан Вейн чрезвычайно брутален и выползет из любой заварушки, даже если буквально придется ползти. Конечно же, откровенных постельных сцен здесь тоже хватает. Как и драк, перестрелок и переговоров.

Сюжет масштабен и нетороплив, можно запутаться в именах, пока отмахиваешься от кодовой мушки или надеваешь гарнитуру. 700+ страниц, на которых разворачивается нуарное расследование, с классическим поиском смысла за бокалом виски в ночном баре, пока друг, больше похожий на бога-козла, ищет нужную информацию, взламывая все системы.

При всей мой любви к Моргану, вынуждена признать, что чуточку устала читать роман «одним днем». Мозг вскипел не только от объемности, но и от того, что мир не собирался меня ждать, а жил дальше, пока я пыталась просчитать, почему же Вейн сделал то, что сделал. И хотелось бы связи с «Черным человеком». Но это все еще крепкий социальный боевик, динамичный, острый и по своему обаятельный.