7 февраля 2024 г. 19:53

В очередной раз убедилась, что Стивен Кинг это полностью мой автор. Я просто открыла книгу и утонула во всем происходящем

«Мертвая зона» это история о человеке с очень распространенным именем Джон Смит. В детстве герой сильно ударился головой о лед. И, как оказалось, это имело свои последствия

Спустя годы с Джоном происходит несчастный случай, после которого, в нем просыпаются способности ясновидения. Они никак не контролируются и для героя скорее помеха. Смит просто хотел спокойной жизни с любимой девушкой. Но судьба, чертовка, распорядилась по другому

В «Мертвой зоне» достаточно много политики, которая, разумеется, влияет на сюжет. Мыслей, что это что-то лишнее у меня даже не возникало. Каждая страница была интересна

На протяжении всей книги присутствует напряжение и переживания за судьбу героев, была даже ветка с маньяком и его поимкой. Читается история взахлеб, заставляя сердце пропускать удар на особо эмоциональных моментах

Вообще было интересно наблюдать за реакцией общества на человека с даром ясновидения. Это не вписывается в привычные рамки, вызывает много скепсиса, осуждения и обсуждения особенно после некоторых событий

А каково Джону, ставшему предмету обсуждений и не имеющему возможности вести тихую жизнь? Так еще к нему приходят видения, в которых он узнает то, что может угрожать всему человечеству. И что же ему делать с этой информацией? Разве ему поверят?

«Мертвая зона» это мрачная история, развивающаяся неспешно, но при этом постоянно держащая в напряжении. Книга пропитано тоской и чувством обреченности

Если вам близки такие многогранные истории со сложным моральным выбором, тот welcome в «Мертвую зону»