Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

7 февраля 2024 г. 20:49

2.5 07.02.2024. Красная линия метро. Владимир Евменов. 2023 год.

Москва 2005 год. В городе орудует маньяк, преследующий рыжеволосых девушек и получающий удовольствие от садистского доминирования над ними. Но вскоре этого становится мало и появляются первые трупы. В то же время из Орла приезжает молодая девушка и она идеально подходит для того, чтобы стать очередной жертвой преступника.
Книга представляет из себя психологический триллер, в котором рассказывается история с абсолютно различных сторон. Первая сторона – хищник. Здесь главным действующим лицом является Александр Колкин, психически нездоровый индивид с наклонностями садиста, а помимо прочего еще и злоупотребляющий запрещенными веществами. Вторая – жертва. Тут протагонистом становится Юлия Петрова врач-терапевт, приехавшая в Москву для получения специальности гастроэнтеролога. Третью сторону можно назвать охотниками. Сюда можно отнести как следователей ведущих дело, так и Василия Кутепова, бывшего участкового и кинолога на пенсии. У персонажей занимательно прописана психология, на хорошем уровне показано развитие характеров и какие поступки в прошлом подтолкнули их к такому настоящему.
В произведении неплохой стиль повествования, книгу легко и приятно читать, единственное к чему можно придраться, автор периодически повторяет однотипные фразы, которые режут глаз.
В романе чувствуются некоторые пересечения с Парфюмером Патрика Зюскинда, а именно, лицо, выходящее за рамки человеческого общество и запах, занимающий важную часть истории. Вот только в Красной линии метро нет такого погружения в мир ароматов, здесь гораздо больше заигрываний с психологией.
Сюжет же просто пестрит странностями. Маньяк, который помимо биполярного расстройства достаточно крепко сидящий на стимуляторах, ведущий часто крайне неадекватно, обладающий ярко выраженными приметами (чего только рост около двух метров стоит, так и еще и необычный запах, который он источает), а также владелец вызывающе красного автомобиля, долгое время остается непойманным. Ни свидетелей, ни очевидцев его грязных делишек попросту нет. А невообразимые рояли в кустах, встречающиеся уж слишком часто.

спойлер
Двойник Александра Колкина, который по совместительству лежит с ним в одной психушке, огромный круг полезных знакомств маньяка, двойник-двоюродный брат Колкина-старшего, сожительница Юлии Петровой, которая абсолютно случайно оказывается психологом-гипнологом и помогает разобраться в детской травме, Василий Кутепов, знакомый из прошлого, обладающий знаниями, обученной собакой и картой запахов опасных людей.

Что это? Какое-то избыточное везение или слишком разыгравшаяся фантазия писателя. Еще и концовка в стиле голливудских фильмов, чтобы читатели рассчитывали на сиквел - «Беги лисичка, я еще вернусь…»
По итогам ставлю 5 из 10.

Павел, спасибо за рецензию! Всегда интересно узнать мнение читателей о своем произведении.

Владимир, спасибо за комментарий.
Занимательно было почитать роман автора из Орла, города с которым у меня связано множество хороших воспоминаний. У вас хороший стиль.
Удачи вам на литературном поприще!