porfyra

7 февраля 2024 г. 21:35

4.5 "Ах, как трудно быть таким умным, как я!" — подумал Пашка." (с)

Так вышло, что я не читала ранее у Кира Булычёва историй про Алису Селезневу и ее друзей. И, кажется, теперь жалею, потому что в детстве я бы влюбилась в эти книги.

Весьма занятная вышла история про Пашку Гераскина. И пусть многое здесь не соответствует реальности по части биологии, все равно было интересно и весело наблюдать за Пашкиными приключениями. Меня совсем не раздражал хвастливый и самонадеянный подросток.
Суть в том, что Пашке предстоит историческая практика в первобытной эпохе, а конкретнее, его цель - выяснить, почему пропали неандертальцы.
Он попадает в племя кроманьонцев и его эго будущего всезнающего человека не может пройти мимо диких повадок дикарей. Он пытается научить их жить, в том числе как правильно ловить рыбу, как охотиться и так далее. При этом он пытается объяснить им как устроен лук, топор, нож, как добыть огонь с помощью кремня. Даже пытается это изобрести и продемонстрировать, но у него не выходит. Почему бы это, да Паша? Ведь умный такой!!!))

Пашка поднялся к пещере. Все там были заняты какой-нибудь работой, но делали все как-то по-уродски.

Написано легко, читать забавно. Пашке сочувствуешь, несмотря на то, что он такой легкомысленный. И очень хочется верить, что эта практика его чему-то важному научила.

Прочитано в рамках моба:
"Новый Год в Волшебном лесу" группа "Уютная Кофейня"