Arielliasa

а кому не плевать

7 февраля 2024 г. 22:02

Я давно собиралась познакомиться с романами писательницы, но всё никак не складывалось. А тут на днях увидела книгу в тиктоке и подумала: «наверное, настало время». Настало время ощутить разочарование. Я примерно знала, что за сюжет и что из себя представляют герои, и это подкупало. Забавные ромкомы, конечно, навечно в сердце, но истории, где оба героя борются с тяжёлым прошлым и находят друг в друге спасение? Да-да, побольше стекла, но так, чтобы в финале меня снесло гаммой чувств (положительных, естественно). Ожидания, увы, не оправдались.

Зельда встречает Бекетта в трудный для себя период, находясь в чужом городе и ей совершенно некуда пойти. Неудачи сваливаются на неё одна за другой, но сразу сдаваться девушка не собирается. Она предлагает герою стать его соседкой и помочь с выплатой аренды, но лишь на пару месяцев. Бекетт не считает это такой уж прекрасной идеей, ведь он точно не подходящий сосед для милой девушки. Пару лет назад он попал в тюрьму за вооружённое ограбление и до сих пор мучается чувством вины. Человек, которого он хотел ограбить, умер, застав героя и его друзей в своём доме.

Бывший уголовник и девушка с сильной травмой. Тема сближения и нахождения спасения в другом человеке. Меня должно было тронуть и возможно, так бы и вышло, но книга не пропитана и малой долей эмоциональности. Она сухая и неживая, в ней практически ничего не происходит и я просто не могу отыскать в главных героях хоть что-то, за что смогла бы уцепиться. Я бы смирилась со статичностью второстепенных персонажей, но не могу примириться с безликими главными героями. Естественно, их любовь меня тоже не прельщает.

Это такой огромный торт (странные сравнения снова со мной), но не воздушный и нежный, а забитый вязким невкусным кремом и чем больше страниц ты оставляешь позади, тем сильнее он забивает рот. Драма, вроде, есть, романтика тоже, сильные переживания вокруг, но то, как это прописано… В этикетке от хлеба больше чувственности, чем в этой книге. И это такая проблема, с которой не получается полюбить книгу. Она остаётся чем-то, на что можно не обращать внимание, чем-то, о чём забудешь и к чему не захочешь возвращаться. И мне действительно грустно это осознавать, ведь идея хорошая, пусть и излечить панические атаки никакая любовь в реальности не поможет.

В моих завышенных ожиданиях скрывался надрыв, накал страстей и отрицание героями своих чувств, ведь они привыкли быть одни и нести все проблемы сами. В действительности ничего такого книга мне не дала. А после 60% она окончательно разрушила всё до основания. «Мы будем резко отказываться от своих слов, мы будем целоваться на вечеринке и подключим нелепые сексуальные прелюдия там же, а потом потрахаемся, хотя это вообще не подходящее время для такого». Авторка тянула как могла, чтобы что? Кинуть в меня эти бесчувственные сцены, чтобы я поверила в их высокие чувства? Не вышло. Многие публикующие авторки плохи в сценах секса (каждый раз плачу, а потом иду в фанфики и радуюсь каждый раз, как в первый), это не новость, но некоторые из них хороши в обычных романтических моментах. Скотт в этой книге плоха во всём.

Как плюс можно отметить адекватность героев. Зельда не совершает тупых поступков, не раздражает и не выносит читателю мозг. Бекетт хороший парень, от которого не ждёшь ничего, за что его бы захотелось скинуть с обрыва. Это, правда, заслуживает похвалы, но не дотягивает до того, чтобы оценить книгу выше.

Половину прослушала и чтица, может, была бы хороша для какого-нибудь другого романа, но для этого вообще мимо. Не знаю, сколько ей лет, но озвучивать молодую девушку с таким голосом, нельзя. Она не вписывается и текст тяжело воспринимался, поэтому перешла на электронную версию.

А и да, чуть не забыла. В теории герои не слишком богатые, можно даже сказать, что у них нехватка денег, но героиня постоянно пьёт кофе в старбаксе (хихикала с этого), покупает дорогую маленькую ёлку и гирлянды, а герой тратится на подарок. Я, конечно, всё понимаю, атмосферу нужно создавать, а не сидеть в маленькой комнатушке, где даже отопление нормально не работает, но это ещё сильнее рушит атмосферу. Импульсивные подарки можно простить, но старбакс? Реально?

меня на старбаксе тоже бомбануло.

Чтоб мы все были такие бедные, чтобы пить кофе в старбаксе)

да-да)) и ещё не есть два дня - тоже норм))