7 февраля 2024 г. 23:17

3.5 Выбор и определяет наш путь

Эта история берет свое начало с легенды о Чанъэ богине луны в китайской мифологии, и о стрелке Хоу И, который был её супругом, а также о четырех драконах, олицетворяющих четыре крупнейшие реки Китая. Книга привлекла мое внимание из-за потрясающей обложки, - это свежий, впечатляющий дебют о дочери богини луны, Синъинь, которая отправляется в путешествие, чтобы освободить свою мать из изгнания.
картинка AnnetteSuzette Хороши визуальные описания, сформированные лирическим слогом, это идеально вписывается в атмосферу книги, поскольку Синъинь исследует различные царства и поручения, и вскоре я была очарована описаниями, атмосферой сказки (и мелодрамы!) и китайского фольклора. Темы семьи, стремления к свободе, одиночества и чести очень хорошо раскрыты в книге. Мне особенно понравилось читать о мужестве и решимости Синъинь, действовать с честью и оставаться верной своим целям. Я не фанат романтического жанра, и в этой книге было немного романтики. Несмотря на типичный "любовный треугольник", Синъинь и ее "парни", Ливэй и Вэньчжи, относились друг к другу скорее как к формальным друзьям, а не как к любовным интересам (совсем не теплым), что не очень правдоподобно и немного скучно. Несмотря на то, что мне в целом понравилось, "Дочь Лунной богини", книга в многих местах не удалась. Темп нерегулярный, и, учитывая длину книги, сильно затянуто в повторяемости. Третий акт оказался самой интересной частью истории и в то время как персонажи были интригующими и непредсказуемы в своих действиях.
Дилогию стоит читать если Вам нравятся придворные интриги, фэнтезийный колорит и неоднозначные персонажи.