7 февраля 2024 г. 23:38

5 Слабо, но интересно

Вообще-то я не люблю Кинга. И всё же «Кэрри» получил от меня «пятерку», хотя роман на самом-то деле слабенький.

Но обо всем по порядку.

Сюжет и события очень простые. Персонажи - тоже, на грани с примитивностью. Особенно это касается некоторых второстепенных героев. Томми - эдакий святоша, хороший мальчик (даже смерть заслужил легкую), его мотивация мне вообще не понятна. В мотивацию Сью я не верю, очень нереалистично прописанный персонаж с непонятными, нелогичными поступками. Как будто Кинг сам не понимал своих героев. Крис - типичная стерва, Билли - типичный плохой парень (и наказали их как-то неинтересно).

Что касается самой Кэрри, то тут вообще всё предельно ясно. Забитая девочка, растет с сумасшедшей матерью, которая издевается над ней. В школе все издеваются еще хлеще, да и весь город ненавидит ее. А она ненавидит их в ответ и мечтает свершить Судный день. Что ж, у нее получилось.
Мои надежды, возлагаемые на мать, тоже рухнули. До последнего я ждала, когда она раскроется, когда мы увидим ее психологические травмы, страхи, на которых строится ее отношение к дочери. И намеки на это есть, да, но всё равно - всё сводится к истерии и религиозному фанатизму. В общем, мать так и осталась персонажем с большим, но нераскрытым потенциалом.

И вот этот потенциал здесь чувствуется во всем, но дальше этого ничего не заходит. Смысл самой истории лежит на поверхности, нет чего-то глубинного и скрытого, над чем можно призадуматься. Даже тема крови как искупления преподносится на блюдечке, и на все вопросы ответы находятся легко, потому что нам их по сто раз разжевали! Эх, очень сыро всё это.

Но. «Пятерку»-то я поставила. И именно из-за того, о чем писала выше. Все другие произведения, которые я читала у Кинга, заставляли меня страдать и изнывать от скуки. Настолько нудно написанных книг я в своей жизни еще не видела (это всё только мои личные ощущения, с которыми много кто не согласится). И пока я добираюсь до тех самых потрясающих напряженных сцен, которые заставляют сердце биться чаще, я готова умереть от скуки. Так вот, здесь такого нет вообще. Именно благодаря примитивности сюжета и героев повествование идет динамично, нет каких-то лишних водянистых рассуждений и описаний, но зато есть постоянное напряжение. И это напряжение, этот накал не отпускает до самого конца, хотя вообще всё понятно с первых страниц - хочется узнать, чем всё закончится, хотя мы узнаем это буквально в самом начале. Думаю, это достигается в том числе за счет псевдодокументальности книги, что, кстати, выполнено здесь удачно. Все вставки из статей и книг появляются в нужных местах и закрывают пробелы в повествовании. Эти же вставки показывают события с конца, сплетая в итоге начало и конец истории в одну линию.

В общем, история сырая и слабая, но на фоне других произведений Кинга это стало для меня плюсом. Хотя я не испытала ни во время прочтения ни после никаких эмоций, так и осталась безразлична и к истории и к ее персонажам.