7 февраля 2024 г. 23:48

5 Тайна для обывателя

Обычно я не пишу рецензии о прочитанных мной книгах, но после прочтения «Процесса» моё мнение изменилось.
В первую очередь меня удивил низкий рейтинг книги. Очень грустно видеть, как люди, прочитавшие книгу, не смогли её переварить и ставят низкие оценки. Да, можно много писать, что искать смысл в этой книге бесполезно, автор и половины не задумал, что мы в ней увидели. Но и утверждать, что Кафка написал книгу-пустышку или «чисто по приколу» тоже нельзя.
По моему субъективному мнению, Кафка не настолько популярный писатель, чтобы просто взять, купить и прочитать книгу. Мне кажется, если человек держит в руках «Процесс» Кафки, то он знает чего ожидать. (Но и обратного, в особо редких случаях, не исключаю)
На основе всего этого считаю, что ставить 3 звезды и меньше только из-за того, что ничего не понял — не круто.
Теперь касательно книги. Так как это моя первая рецензия, сюжет особо затрагивать не буду. Не хочу рассказать лишнего для будущего читателя.
Который раз прочитал произведение Кафки и который раз убедился, насколько глубок и своеобразнен его взгляд на мир. Только ему характерен такой сюрреализм.
Франц затронул не самую последнюю тему в жизни каждого человека. Думаю, что каждый, кто хоть немного попробует разобраться в книге и её послании, что-то да усвоит.
Однозначно рекомендую к прочтению. Даже если вы не поймёте смысл прямо из книги, никто не отменял беседу с другом или статью в интернете.

Отличная рецензия! Интересно было прочитать Ваше мнение. Он ведь вообще не хотел, чтобы его книгу читали, может он знал, что многие не поймут?) Тоже удивилась низкому рейтингу, собираюсь прочесть, рада, что наткнулась на Ваш отзыв))