8 февраля 2024 г. 06:10

Так долго откладывала эту серию книг "на десерт", ожидала чего-то удивительного от такого автора, да и друзья хвалили; и вот- первая книга позади, и я очень разочарована.
Язык прекрасный, хотя отсылки к Вергилию, Платону и т.д. в простом детективе выглядят пафосно. Потому что да, это просто детектив, а скорее даже криминальная драма.
Постепенно, очень неспешно, раскрывается психологический портрет каждого из многочисленных персонажей, чтобы к концу стало ясно, какие люди окружали погибшую девушку, как непросто ей жилось.
Детективная развязка довольно хитроумная. Но как же все это затянуто! Изложение занудное до невозможности. Динамики нет вообще. Небольшое оживление появляется лишь на последних страницах, когда, в лучших традициях классического детектива, нам объясняют, кто убийца и как все было.
И слишком много Страйка! Как он спал, что ел, что у него болит, как жил раньше- причем по кругу.
Я думаю, если бы не громкое имя автора, эта книга никогда не стала бы такой рейтинговой. Она очень старомодна, по сути- частный сыщик, копание в характерах персонажей, а их много, неожиданная разгадка в конце в духе А.Кристи...
Надеюсь, следующий роман серии будет более удачным.