Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

8 февраля 2024 г. 08:34

Мне кажется, что только ленивый человек не советовал мне познакомиться с миром Робин Хобб, а я откладывала до последнего, потому что, как минимум, боялась запутаться в действующих персонажах и происходящих событиях в таком масштабе. Но на деле всё прошло настолько безболезненно, каждое слово буквально бальзамом пролилось на сердце и привередливую душу дотошного читателя. Любой герой, от Фитца Чивела, бастарда будущего короля, до кухарки у плиты в замке — целая вселенная, настолько детально прописанная, что в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что не можешь избавиться от ощущения, что каждого из них ты знаешь лично, давно и очень близко. Конюхи, шуты, амбициозные шпионы, даже дети бегающие по улицам.

Мне сложно выделить одного персонажа, за линией которого было бы интереснее всего наблюдать. Даже супер-отрицательные герои здесь это отдельное удовольствие, их искренне ненавидишь и с нетерпением ждёшь, когда же добро с триумфом победит зло, да так, чтоб «Голову с плеч!». Для любителей вымышленных миров и всевозможной магии Хобб, безусловно, находка уникальная, впрочем также как и для тех, кому нравится наблюдать за интригами в погоне за властью, в данном случае за королевским креслом.

Здесь люди обладают способностью чтения мыслей животных и искусством тонкого дипломатического убийства. Объединившись в пары и отойдя друг от друга на внушительное расстояние кто-то один может посмотреть на страницу книги, а второй в это же самое время произнесёт все увиденные слова вслух. Здесь корабли, под красными парусами, совершают набеги на города и деревни, похищают из них людей, после чего отправляют письма с удивительными условиями возвращения: не заплатите — вернём, не хотите возвращать — платить ничего не нужно. Одной только мыслью здесь можно нанести человеку душевную травму и физические увечья, и если от синяков и порезов избавиться можно быстро, то психотравму так просто не излечишь. Способность к магии, называемой Силой, чаще всего встречается у представителей королевской династии Видящих.

И уж так они этой силой пользуются, что диву даёшься, как до сих пор враги не сошли с ума от внезапной слепоты, ранней дряхлости или импотенции и откуда у них самих такая способность к выживаемости. Ещё интереснее к чему всё это приведёт в итоге, но, к счастью, до ответа на этот вопрос ещё читать и читать.