LaehnRumminess

8 февраля 2024 г. 11:57

4 Наверное, нужно, чтобы все ваши мечты сбылись для того, чтобы понять, что это были неправильные мечты.

Читая автобиографии звёзд, я все чаще задаюсь вопросом выставления оценки книге. Вот чему/кому принадлежит эта оценка? Звезде, которая решила поведать миру историю своей жизни? Райтеру, который оформил историю в текст таким, как мы его прочитали? Жизни, которая сложилась именно так, а не иначе?
Можно ли вообще оценивать чью-то жизнь? Короче, очень неоднозначный круг вопросов.

Мэттью Перри - удивительно обаятельный, смешной, талантливый, богатый, знаменитый. И при этом очень несчастный в череде своих бесконечных зависимостей.

Казалось бы, что тут удивительного - звёзд, зависящих от алкоголя или наркотиков, мы знаем массу (а еще большую массу не знаем). Кажется, что причина этому - жизнь в безграничных возможностях, богатстве, вечном поиске еще большего удовольствия. Отчасти так.

Но. Сейчас ни в коем случае не оправдываю употребление всякого дерьма, вызывающего зависимости, но думаю, что немаловажная причина их устойчивости - специфика мозга творческих людей. Такие люди вообще по-другому чувствуют и работают. Им постоянно нужно выдавать гениальный результат, придумывать то, чего не было до них, впечатлять, покорять, удерживать внимание, работать на полную мощь. И очень сложно это всё сделать из состояния "нормально". Гениальные стихи писались из-за разбитой любви, гениальные картины - на пике чувств, гениальные спектакли - под воздействием внутренних бушующих тем, которые хотелось выплеснуть на сцену. Нужно постоянно терзать свои внутренние паттерны, настраивать внутренние антены на то, что сможет зажечь пламя будущего творения. А когда все просто "нормально" - вряд ли из этого выйдет вообще хоть что-то.

Неудивительно, что, когда собственных сил на эти "подстегивания" уже не хватает, в ход идут более тяжелые способы изменения сознания. И самое страшное - когда эти "способы" попадают на благодатную почву тела и мозга, склонного к зависимости.

Зависимость похожа на Джокера. Она просто хочет увидеть, как полыхает весь мир.

На протяжении всей книги я думала, как удивительно устроена людская судьба. Кому-то выпадает жизнь в деревушке с ручным трудом, тихая и никому не известная, а кому-то - судьба покорить Голливуд, жить в роскошном доме в Лос-Анджелесе, быть любимцем мира и нелюбимцем самого себя.

"Боже, ты можешь делать со мной всё, что захочешь, только, пожалуйста, - сделай меня знаменитым".

Если честно, моментами мне хотелось крикнуть "Чувак, у тебя доход миллион баксов за серию! Ты живешь в самой крутой для твой профессии стране, тебе не надо думать, на что жить, если завтра захочется уволиться и не работать хотя бы пол-года! У тебя имя, связи и средства - да, блин, столько можно сделать! Выучить 10 языков, проехать кругосветку, развивать кинематограф, развиваться самому в других жанрах, уйти в бизнес, помогать бездомным, завести семью или делать мир лучше! Да что с тобой не так??"

Но потом понимаешь, что рассуждаешь просто как человек другой судьбы, из другой точки жизни, с другим выбором, не правильнее или лучше - просто другим всем.

В Обществе анонимных алкоголиков часто говорят, что когда вы находитесь на деловой встрече или на собрании, то ваша зависимость в это время на улице отжимается на одной руке. Она просто ждет, когда вы выйдете.

Книга Мэттью - история парнишки из Канады, приехавшего покорять Голливуд и сумевшего завоевать любовь миллионов по всему миру. Это не книга о сериале "Друзья". Это личная история творческого пути, неудачных проб и удачных актерских открытий; влюбленностей и разбитых сердец. История зависимостей, упадка, околосмертных состояний, бесконечных рехабов, обещаний и новых употреблений. Это история человека, который, возможно - зная финал жизни самого Мэттью - не справился. Или справился слишком поздно. Но оставил очень много мыслей и выводов "изнутри" неизвестной многим жизни.

У меня есть история, которую я могу рассказать, история, которая действительно может помочь людям.

Задумалась, действительно, кому сказать спасибо за автобиографию?....В чем-то все таки автору тоже.хотя бы за то,что собрал все воедино.

Безусловно, такие книги - это командная работа. Но источник истории играет главную роль, конечно. Спасибо, что поделились мыслями!

Спасибо за такую рецензию! Положил в список прочтения на этот год)

Большое спасибо вам за отклик!

Спасибо! Рецензия просто великолепна, заставляет задуматься.

Большое спасибо вам за отклик!