RonaldAmettel

со своей колокольни

8 февраля 2024 г. 13:22

3 Спойлер

Я понимаю, почему эта книга стала классикой. Но я понимаю, что она устарела, а модели персонажей, Джейн и Рочестера просто деструктивны. Но именно хороший психологизм автора помогает раскрыть героев и, лично мне, увериться в том, что это пусть и классика, но плохой пример для подражания.

С детства Джейн Эйр показывают как человека, чётко знающего свои границы и готового их защищать. Даже учеба в церковно-благотворительном пансионе не смогла сделать её безвольной прислугой. Это, конечно, хорошо, вот только по итогу выпуска девушку явно мотает между "ой я вся такая скромница, буду сидеть на муравейнике с постной миной" и "я имею своё мнение и границы, и никому не позволю их нарушить, я сильная и независимая ыуы". Показательным эпизодом был её побег без вещей и средств к существованию после неудавшейся свадьбы. Она просто молча выслушала Рочестера и сбежала. Л - логика. Потом ныла про то, как ей плохо, и как её никто не любит (и не должен).

Сам Рочестер тоже просто большой инфантильный ребёнок. Несколько раз повторяется, что он богат, причём очень богат. Но у него есть проблема, буквально под носом ходит, которую он скрывает и не решает. Почему? У тебя же есть деньги, у тебя есть связи, ты живёшь близ столицы, имеешь хороший круг знакомств, вечно где-то ездишь, но решить проблему, которая опасна для жизни и здоровья тебя и близких. Не. Рассказать об этом Джейн до свадьбы? Вообще не, не вариант.

Но тем не менее эти двое как-то друг другу, но всё-таки походят. Джейн хорошо с мужчиной. который будет ей каблуком (а именно так себя с ней и вёл влюблённый Рочестер), Рочестеру нужна женщина, которая будет сильная и независимая хозяйка дома и может впоследствии взять на себя его проблемы (как взяла опекать, правда в качестве гувернантки, его дочь). Да осветит им этот путь мой горящий пукан.

Однако тут очень красивый слог и описания природы, плавное начало, глубокий психологизм. Очень много здорового феминизма, причём ещё в те времена, когда это слово, казалось бы, и не знали - лишь через год после написания начнётся первая волна борьбы за права женщин, причём в Нью Йорке, а не в Великобритании. Словом очень смело для тех времён. Но если бы не герои, которые мечутся между стандартными героями тех лет и нечто новым. всё было бы не так уж плохо.